KIA Cerato KOUP

KIA Cerato KOUPТрехдверные купе Cerato KOUP начали выпускаться на базе седана третьего поколения. Дебют KOUP произошел еще в 2010 году, а в 2014-м была продемонстрирована новая версия. Основная работа была направлена на усовершенствование внешности, при этом оставив традиционность и привычность Киа. Купе приобрело более агрессивный и динамичный внешний вид. Улучшенная аэродинамика положительно влияет на скоростные показатели и расход топлива.



Спереди купе Киа очень напоминает седан Cerato, который можно купить на сайте https://automoto.ua/car/Kia/Cerato. Главные отличия можно найти в задней части автомобиля. Задние фары узкие, выхлопная труба двойная, новые светлоотражатели – все это способствует тому, чтобы на дороге к Киа Куп были прикованы взгляды. Для того чтобы пассажиры без проблем добрались до заднего сиденья, расширили дверной проем. Спинки передних кресел теперь стали еще больше наклоняться вперед. Увеличился дорожный просвет, новые пропорции делают автомобиль внешне очень спортивным и стильным.

Салон современный, со спортивными элементами. Сиденья приобрели агрессивные подголовники, на педалях появились накладки из алюминия, руль, как и рычаг передач, обтянуты натуральной кожей. Даже несмотря на то, что габариты кузова были немного уменьшены, багажник достаточно вместительный. В комплектацию «люкс» включено следующее: кондиционер, круиз-контроль, подогрев, а при желании можно установить парктроник, защиту картера, сигнализацию и др. Аудиосистема очень приличная, все просто и удобно.

Переднеприводные Cerato KOUP представлены с двумя видами бензинового мотора – 1.6 л и 2 л. Оба этих вида могут сочетаться либо с пятиступенчатой коробкой, либо с коробкой-автомат. Спереди поставлена полностью независимая подвеска, сзади – полузависимая. В целом, ход машины довольно упругий и жесткий. Купе хорошо держит на резких поворотах при высокой скорости, руль реагирует моментально. По ровной дороге ехать комфортно и приятно, по бездорожью намного сложнее. Расход топлива приятно радует – по трассе чуть больше 5.5 л. Двигатель работает мягко и почти бесшумно. Мотор заводится быстро и без проблем, прогревается машина недолго.

У официальных дилеров ТО можно пройти уже через 15 тыс. пробега. Цена корейского купе вполне приемлемая, что не может не радовать. Однако, как показал тест-драйв, «спортивность» машины сильно преувеличена.