Пять шагов на пути к частному предпринимательству

smallbiz20.09.13Каждый совершеннолетний, дееспособный гражданин Украины, желающий осуществлять независимую деятельность, направленную на получение регулярного дохода, может стать предпринимателем. Чтобы приступить к регистрации субъекта малого предпринимательства в государственных органах, необходимо определиться с видом деятельности, системой налогообложения, местом воплощения в реальность своих бизнес - идей. 

К преимуществам упрощенной системы налогообложения относятся: несложная процедура регистрации, более низкие налоговые ставки, меньший документооборот. Следовательно, и  стоимость бухгалтерских услуг будет значительно ниже. 

Первым шагом на пути к самостоятельной, осуществляемой на свой страх и риск, деятельности будет получение свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. Получить его можно обратившись в исполком городского или районного совета по месту жительства. Следующим этапом будет регистрация частного предпринимателя в Пенсионном фонде Украины. Обращаться в орган следует так же по месту жительства, в течение 10 дней после получения свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности.

Наиболее трудоемким и продолжительным является третий этап – постановка на учет в налоговой инспекции. При регистрации вы должны определить свою систему налогообложения и подать соответствующее заявление, вместе с другими необходимыми документами. 

Чтобы начать свою успешную деятельность на рынке, частному предпринимателю осталось заказать печать и открыть счет в банке. Печать поднимет ваш престиж, а расчетный счет необходим для проведения безналичных платежей.