Бернар Арно – самый богатый человек в Европе

bernararno26.11.12Бернар Арно – самый богатый человек в Европе, чье состояние журналом Forbes оценивается в 41 млрд. долларов, что делает его четвертым в рейтинге миллиардеров мира.

Родился Арно в 1949 году во французском городке Рубе в семье потомственных военных. Образование Бернар получил в престижной высшей школе Франции Ecole Polytechnique,  которую закончил с дипломом инженера, однако по специальности практически не работал. Будущий миллиардер стал партнером отца по семейному бизнесу, возглавив компанию Ferret-Savinel уже через 4 года. Арно не привлекала строительная сфера, поэтому он, недолго думая,  решает продать семейное предприятие, сообщив об этом отцу только после совершения сделки. После этого Бернар покидает Францию и на несколько лет отправляется в США для изучения различных бизнес-приемов. Вернулся на родину будущий миллиардер с огромным багажом знаний, который применил в первом же подвернувшемся случае.

В 1984 году Арно обратил внимание на обанкротившийся текстильный конгломерат Boussac, которому помимо прочего принадлежал дом моды Christian Dior. Французское правительство выставило предприятие на продажу, чем быстро воспользовался Бернар, объединив свои силы с Антуаном Бернхеймом. Арно воспользовался тем, что его первая жена была кузиной одного из бывших владельцев предприятия, и начал скупать у них все оставшиеся акции. С этим пакетом бизнесмен обратился к французскому правительству с заявлением, что намерен возродить Boussac. После совершения сделки Арно оставляет за собой именно компанию Christian Dior, которая уже обладала определенным мировым именем. Многие богатые люди Украины в настоящее время покупают продукцию этого известного бренда.

В 1988 году Арно принимает решение о создании компании по производству и продаже предметов роскоши. С этой целью он скупает акции Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH), контрольным пакетом которой он владеет на данный момент. В этой компании Арно сконцентрировал множество известных торговых марок, чья продукция относилась к категории «люкс». Главной особенностью богатства французского бизнесмена является то, что его продукцией пользуются исключительно богатые люди мира.

В 2012 году Бренар Арно заявил о намерении получить бельгийское гражданство. Это решение  он объясняет инвестиционными мотивами, но многие полагают, что оно связано с нежеланием платить налоги, установленные новым президентом Франции Франсуа Олландом. Дело в том, что Олланд предложил ввести налог в 75% для лиц с доходом более одного миллиона евро в год.