Лукашенко провел переговоры с Турчиновым

Сегодня произошла первая встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Это событие прошло в резиденции Лукашенко в Гомельской области «Лясковичи». Пока нет точной информации, о чем беседовали главы соседних государств. Однако общая тема разговора известна — это развитие двухстороннего и взаимовыгодного сотрудничества в области экономики. Государства взаимодействуют в области транспорта, энергетики, торговли.

Также поднимался вопрос создания совместных предприятий. При этом пресс-служба Турчинова сообщила, что в результате плодотворной беседы президенты договорились разработать схему сотрудничества, способствующую повышению товарооборота и развитию экономики обоих государств.

Также Турчинов отметил, что для Украины важно знать, что ни сама Беларусь, ни третье государство с белорусской территории не будет угрожать целостности и независимости Украины. Страны обменялись заверениями в желании выстраивать добрососедские отношения. Лукашенко отметил, что границы между странами ни в коем случае не разделяют их, это границы дружбы. Он подчеркнул, что Беларусь рассматривает Украину как дружественную страну. Ранее Лукашенко сообщил, что считает Крым российской территорией, однако он признает действительность правительства в Киеве и намерен строить с ним дружественные отношения. Помимо этого, глава беларуси выразил надежду о решении противоречий между Путиным и Турчиновым, даже выразил готовность стать посредником в их общении.