Преимущества сдачи налогового отчета в электронном виде: забудьте о многочасовых очередях в ГНИ!

edoc15.07.13Еще недавно сдача налоговых отчетов представлялся многим бизнес-компаниям создавала множество проблем – длинные очереди в налоговую, неоднократное редактирование отчета, сжатые сроки подачи деклараций.

Введение электронной отчетности через электронный документ и сеть Интернет существенно облегчило заботы компаний. Вот преимущества, которые уже успели ощутить представители бизнеса, которые используют электронную отчетность:

- снижение риска оплаты штрафов;
- возможность использования электронного бланка с заполненным полем реквизитов фирмы;
- создание архива копий электронных отчетов;
- конфиденциальность информации;
- экономия времени (нет необходимости стоять в многочасовой «живой» очереди);
- возможность коррекция отчетов и новая подача налоговой электронной отчетности;
- минимизация риска постороннего вмешательства в процесс создания или редактирования отчета;
- сдача отчета проходит в любой день недели и в любое время суток.

Среди мер безопасности, которые следует соблюдать для обеспечения конфиденциальности подачи электронной отчетности – хранение ключей ЭЦП в месте, где не допускается доступ посторонних лиц. Единственным недостатком электронной отчетности является необходимость обновления ключей ЭЦП каждые два года.

Подавать электронные отчеты в налоговую можно после получения программного обеспечения для сдачи электронных документов в ГНИ, электронной цифровой подписи (ЭЦП), ключей ЭЦП и сертификата. Далее необходимо заключить договор с налоговой инспекцией о получении возможности подачи отчетов через электронную сеть.

Как и любое нововведение, электронная отчетность перед налоговой обладает не только рядом выгод, но и несколькими не очень удобными составляющими. Это связано с необходимостью проведения ряда процедур для получения доступа к электронной отчетности и регулярное обновление электронных ключей.

Но преимущества и выгоды от использования электронного документооборота с лихвой окупают небольшие манипуляции, которые необходимо выполнить для облечения работ, связанных с отчетностью перед госструктурами.