Россияне массово скупают недвижимость в Ялте

yalta 28.11.13Крымский полуостров давно считается одним из самых популярным курортом на территории всего бывшего СССР. Но если ранее сюда приезжали туристы из России, Белоруссии и других стран СНГ, то теперь они стали массово скупать и недвижимость.

Речь идет не только о жилье, все большим спросом пользуется коммерческая недвижимость, при этом не только традиционные для региона отели и рестораны. Активно покупают магазины, офисные центры и другие объекты. В целом благодаря спросу со стороны иностранцев рынок в Крыму вырос на 10-15 процентов. Активней всего он рос в районе Большой Ялты. Это способствовало не только оживлению на вторичном рынке, активнее стала развиваться и строительная отрасль. За январь-сентябрь 2013 эта сфера уже выросла на 25% и ожидается, что темпы роста еще увеличатся.

Основными покупателями являются россияне. Обычно это люди старше среднего возраста, которые ищут жилье и рассчитывают на сумму до ста тысяч долларов. В основном недвижимость покупается для себя, однако далеко не все из них планируют постоянно жить в ней, в основном они передают ее под управление специальных фирм, которые нанимаются арендой. Для себя они бронируют только какой-то летний месяц. Однако все чаще стали появляться инвесторы, которые вкладывают достаточно большие капиталы в большие объекты. Дело в том, что аренда помещений в этом регионе чрезвычайно выгодный бизнес, особенно если речь идет о центре Ялты или прибрежных районах.

Необходимо отметить, что популярность Ялты среди россиян обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, это хорошо развитый туристический город с пляжами и активно развивающейся инфраструктурой. Во вторых, город стабильно входит в двадцатку самых привлекательных и удобных для жизни украинских городов. В этом году он занял вообще одиннадцатое место, вплотную приблизившись к Одессе. При этом постоянное население тут всего 75 тысяч. Тут хорошая экологическая ситуация, низкая преступность, много парков и развлечений.

Однако один из главных факторов – это относительно низкие цены на жилье. Сегодня один квадратный метр в однокомнатной квартире обойдется в 1,5-2 тысячи долларов, если брать ее на вторичном рынке. Можно сэкономить, если покупать объект на этапе строительства. Это намного меньше, чем обычная квартира в России, а что уж говорить об аналогичном жилье в Сочи. Ялта становится отличным выбором для тех, кто хочет получить жилье у моря, но при этом не хочет тратить на него больше 100-150 тысяч долларов.