Необходимые шаги для открытия офиса

Каждая фирма или частный предприниматель при открытии просто обязана снимать офис, иначе где еще разместить сотрудников.

Многим этот процесс кажется простым и недорогостоящим, и каково же их разочарование после увиденной сметы расходов. Чтобы такого не случилось, лучше все распланировать заранее.

- Для начала при выборе офиса следует определиться с платой за его аренду, а также за коммунальные услуги, если  в помещении ничего не подключено, надо узнавать стоимость проекта электроснабжения у специализирующихся на этом компаний.

- Ремонт и обустройство офиса могут занять больше времени и денег, если раньше его никто не снимал, но в таком случае арендодатель может меньше запросить за аренду.

- Следующим продуманным шагом станет покупка мебели. Она должна быть современной и удобной, потому что это будет дополнительной мотивацией для сотрудников и партнеров.

- Оборудование следует подбирать, ориентируясь на советы программистов и специалистов в сфере электротехники и электроники. Ничего лишнего не нужно, но и упустить что-то нельзя. Самыми важными элементами являются компьютеры и сервер, а также сетевое оборудование.

Кроме основных затрат придется продумывать кое-что и в процессе. Например, очень важно разделить рабочие места на зоны, чтобы у каждого сотрудника было хорошо оборудованное рабочее место. Можно провести опрос среди них, ведь кому-то нравится работать в полном одиночестве, а кто-то не может жить без общения. У каждого должен быть доступ к тем базам и программам, которые ему необходимы для работы.

Это лишь приблизительные расчеты и советы для того, чтобы обустроить офис, однако у каждого работодателя есть свои мнения и решения на этот счет, поэтому вполне могут найтись дополнительные расходы. Для всего этого и нужно рассчитать смету заранее, чтобы потом не быть в шоке от конечной суммы.