Лондонский рынок недвижимости

london19.04.13Обычно люди думают, что цены на жилье в британской столице стоят миллионы. Это не так. Приобрести квартиру в Лондоне можно и за 70000 фунтов стерлингов. Это будет маленькая квартирка, находящаяся на окраине города. В ней будет только одна спальня и гостиная. Обычно цена на Лондонскую недвижимость среднего класса колеблется от 250 до 350 тысяч £. За такие деньги можно купить квартирку в районе Сити или даже дом, расположенный на юге или юго-востоке Лондона. В западной, более престижной части столицы, за 300 тысяч можно купить лишь маленькую квартирку или часть дома.

Чтобы купить целый дом в этом аристократическом районе, придется выложить не менее 500000£. Говоря о покупке лондонской недвижимости, имеют в виду долгосрочную арендау, или как говорят англичане leasehold. Таким образом, имея жилье в престижном районе, вам придется платить около 500 фунтов земельной аренды и еще некоторую сумму денег обслуживающей дом компании. Не стоит забывать и про ежемесячный муниципальный налог. Он составляет около 200 фунтов. Советы, где именно покупать в Лондоне дома, кажутся мне не корректными, так как каждый человек имеет свои приоритеты. Выбранная для ребенка школа, садик и некоторые другие обстоятельства, могут вносить свои коррективы в ваш выбор. Для начала лучше ограничится не покупкой, а съемом жилья в приглянувшемся районе. А лишь потом, если вас все устраивает, можно задуматься и о приобретении жилья. Кстати важный момент: в Великобритании получение вида на жительство и приобретение недвижимости никак не связаны между собой.

Цены на недорогое жилье в Лондоне, которые раньше составляли 70-120 тысяч фунтов, в результате мирового финансового кризиса существенно снизились, а если быть точнее - на 20-30%. Цены на жилье среднего класса упали на 15-20%, но сейчас они снова возвращаются к первоначальному уровню. Цены на элитную недвижимость не снижались даже в самый острый момент кризиса. Это связано с падением курса фунта стерлинга по отношению к евро. Стабильность цен на элитное жилье объясняется еще и его востребованностью у зарубежных инвесторов. Падение цен на дешевое жилье и недвижимость среднего класса связано с тем, что банки ужесточили свою политику в отношении ипотечных кредитов. Если до кризиса было возможно получить кредит в размере 100, а в некоторых случаях 110-120% для резидентов, при этом предоставив минимальный пакет документов, то теперь для получения кредита нужно внести 20-ти процентный депозит от стоимости недвижимости. К этому депозиту добавляются налоги и расходы на юристов. Для людей не являющихся резидентами сумма депозита будет составлять 40% без дохода на территории Англии.

Покупка жилья обозначенной ценовой категории в новостройках осуществляется проще. Дело в том, что сами строительные компании предлагают клиентам ипотечные кредиты. Среди минусов новостроек, стоит отметить завышенные цены. К тому же новостройки обычно возводят в не престижных районах столицы. Статистические данные о средней стоимости дома в Лондоне говорят о том, что самая низкая цена была в мае 2009 года и составляла 517 тысяч фунтов стерлингов, а сегодня она составляет 659 тысяч. Среднестатистическая сделка по покупки квартиры обойдется в 320 тысяч. Сделок с каждым днем заключается все больше, но пока их суммарное количество достигло лишь 60% от количества сделок заключающихся до момента кризиса.

Лондонская недвижимость может быть использована как инвестиция. В случае сдачи недвижимости в долгосрочную аренду, можно рассчитывать на 3-5% годового дохода. В случае краткосрочной сдачи в аренду прибыль будет составлять 10%. Для краткосрочной сдачи квартир в аренду лучше использовать бизнес-центры Сanary wharf и City of London. Здесь крупные компании снимают жилье для своих зарубежных сотрудников. Также для краткосрочной сдачи подойдут 1-2 зоны Лондона, особо популярные среди туристов. Относительно недавно появились новые виды инвестирования недвижимости, такие как покупка отельных комнат, студенческих общежитий, домов престарелых. Раньше такие крупные компании как Пенсионные и Инвестиционные фонды, не пускали в этот сектор более мелких игроков. После финансового кризиса антимонопольный комитет запретил крупным фондам инвестировать в данные проекты и сектор стал доступен для среднего и мелкого бизнеса. В данном секторе для получения годовой прибыли в размере 20%, необходимо вложить 30 тысяч фунтов стерлингов. Инвестиция в английский рынок недвижимости привлекает бизнесменов изо всех стран земного шара, так как Лондонский рынок недвижимости считается самым устойчивым не только в европе, но и во всем мире. Лондон активно застраивается, да и людей, желающих здесь проживать, становится больше год от года.