В Ялте появился Центр космических услуг

В ялтинской школе-лицее №9 открыл свои двери первый в Крыму Центр космических услуг для школьников. Данный проект был реализован при содействии муниципалитета Ялты и Федерального космического агентства. Данный центр стал 11-м по счёту в РФ.

Проект по повсеместной организации школьных космических центров был запущен после подписания президентом РФ Основ государственной политики в сфере применения результатов исследования космоса для модернизации экономики страны, в том числе и в регионах.

Школа-лицей №9 была выбрана для размещения Центра космических услуг неслучайно. Именно там есть сильный педагогический коллектив, который обеспечил бессменное лидирование учеников учреждения на олимпиадах и специализированных конференциях международного уровня. Познакомиться с работой Центра можно, сев на такси в аэропорт Домодедово и прилетев в Ялту.

Центр космических услуг – это не только образовательный проект. Он призван выполнять серьёзную прикладную роль: учащиеся с помощью Центра смогут реализовывать ряд комплексных практических проектов. Одной из первостепенных задач Центра на данный момент является инвентаризация и внесение в реестр исторических и архитектурных памятников, растений, занесённых в Красную книгу. В итоге будет разработана подробная карта Большой Ялты, на которой будут указаны все объекты, находящиеся под охраной, а также указано их состояние.

Возможности Центра позволят ученикам принимать активное участие в поддержании порядка в родном городе. Если на его территории будут возникать стихийные свалки отходов, Центр сможет оперативно информировать об этом муниципалитет, чтобы поскорее были приняты меры. Всё это позволит школьникам ощутить причастность к жизни города, ответственность и заинтересованность в решении повседневных и глобальных проблем.