Ламинат и паркетная доска: преимущества и недостатки

laminat06.08.13При выборе покрытий для пола очень часто возникает вопрос: «А что же лучше приобрести – ламинат или паркетную доску?». Оба покрытия отличаются отменным качеством, долговечностью, надежностью. Однако несмотря на такие сходства, они отличаются по технологии производства, а также принципу укладки на основание пола.

Если вы решили купить ламинат или паркетную доску, для начала важно определиться с тем, что же больше подойдет именно для вашего помещения.

Паркет – изделие натуральное, изготовленное из дерева, а вот ламинат считается искусственным материалом, который только имитирует деревянную поверхность. Естественно, натуральные материалы всегда были в лидерах, но и проблем с ними, которые касаются ухода, намного больше, чем с искусственными покрытиями.

В чем же имеются отличия ламината от паркетной доски? Рассмотрим недостатки и преимущества каждого из них.

Положительные стороны паркетной доски:

- при ее изготовлении не применяют искусственных веществ, поэтому ее можно назвать экологически чистым материалом;

- паркетная доска обладает хорошей прочностью;

- отличается привлекательным внешним видом;

- доски способны прилегать друг к другу плотно, их монтаж довольно прост.

Паркетная доска имеет свои недостатки:

- если паркет намок, то восстановлению он уже не подлежит, так как сначала доска разбухает, а при высыхании ее форма деформируется;

- чистка и уборка доски должна происходить аккуратно и только с применением специальных средств. Влажная уборка запрещена;

- на поверхности досок часто появляются повреждения, особенно царапины.

Ламинат имеет следующие преимущества:

- при изготовлении применяется натуральная стружка из дерева, что делает стоимость значительно ниже, чем у паркетной доски;

- ламинат отличается повышенный влагоустойчивостью;

- такое покрытие никогда не гниет и даже грызуны его не повредят;

- на поверхности отсутствуют образования царапин и дефектов;

- уход за ламинатом довольно прост: влажная или сухая уборка;

- материал устойчив к ультрафиолету;

- широкий выбор рисунков.

Недостатки покрытия:

- если где-нибудь, в одном месте будет повреждена поверхность, то необходимо будет полностью производить замену всего покрытия.

Все отличия между этими двумя напольными покрытиями заключаются в стоимости и других нюансах и тонкостях. Заранее необходимо все просчитать и взвесить, и только потом определиться с выбором.

Если у вас возникают сомнения, то вам стоит посоветоваться со специалистами. Обратитесь в магазин, который зарекомендовал себя с хорошей стороны. Наверняка в нем работают специально обученные продавцы-консультанты. При покупке обязательно попросите предъявить сертификат качества на продукцию, которую вы собираетесь купить.