Забор из бессера

Забор из бессераНевозможно себе представить участок с домом, дачей или другим частным строением, не огороженный забором. Вариантов оформления заборов существует масса – от плетеных, дощатых или выполненных из обычной рабицы до металлических, каменных и бетонных. Выбор материала чаще всего основан на вкусах хозяев и их финансовом положении. Отличной идеей будет постройка забор из бессера – искусственного камня.

Визуально он мало чем отличается от настоящего камня и производится на основе цемента и песка. Этот материал будет радовать вас долгие годы, не будет портиться под воздействием низких температур и высокой влажности, а с годами станет еще более крепким и надежным, и это все при том, что ухаживать за ним практически не нужно. Кроме того, бессер абсолютно безвреден для человеческого здоровья.

Стоит ли говорить о выгодности постройки забора из этого материала, ведь цены на него очень демократичны, что объясняется простотой формы, небольшим весом и объемом. Но, несмотря на это, существует множество вариантов оформления, поскольку бессер выпускается в очень широкой цветовой гамме, и вы сможете подобрать тот вариант, что будет соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Как и любой другой материал, бессер имеет свои разновидности: заборный с двумя декоративными сторонами, блоки для внутренних работ или заменитель кирпича для облицовки. При возведении заборов из искусственного камня нужно расположить промежуточные столбы на расстоянии около трех метров друг от друга. Необходимо возвести ленточный фундамент, ведь забор из бессера будет весить довольно немало.

Фундамент должен быть идеально ровным, в крайнем случае, ступенчатым. При укладке бессера на фундамент можно между рядами блоков положить армирующую сетку – это придаст забору дополнительную прочность и надежность. Забор из бессера будет отличным решением в силу своей прочности, экономичности и простоты постройки, а кроме того будет иметь прекрасный внешний вид. Сочетание всех этих характеристик делает искусственный камень очень привлекательным материалом.