Новая застройка старых городов

Ялта – древний и красивый город, с самобытной и богатой архитектурой. Всем известно Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец. Люди из-за рубежа приезжают полюбоваться их красотой и изяществом, да и сами жители Ялты тоже любят и гордятся своим культурно-историческим наследием. Но любой современный город рано или поздно начинает застраиваться новыми зданиями. Этот процесс не остановить, ведь, например, ремонт офисов в старом здании невыгоден владельцам, проще снять помещение в новом.

Но насколько современная архитектура вписывается в ландшафт старинных городов? Эта проблема давно встала перед крупнейшими городами мира. Во многих странах эту проблему пытаются решить, гармонично вписывая новые здания. Но порой эта задача бывает довольно сложной. Как же не разрушить целостность ландшафта, сохранить красоту вида? Например, в Вильнюсе, столице Литвы, эту проблему решили так: новые многоэтажные здания строят прямо в историческом центре, но во дворах старинных зданий.

С улицы вы видите красивый фасад, но если заглянуть во двор или посмотреть с высоты, вы удивитесь. Дома, как луковицы, многослойны. Есть и другое решение, которым и воспользовались во многих городах, например, Париже. В столице Франции офисные высокоэтажные здания вынесены за пределы исторического центра. Они теперь образуют отдельный квартал Дефанс. Обилие там зданий из стекла и пластика поражает, ведь когда-то этот район строили как мир будущего. Кто же мог догадаться, что спустя пять лет все современные офисные здания будут так выглядеть. Вид всего этого сверху очень оригинален. Если подняться на Эйфелеву башню или Монмартр, город словно разделён на две зоны: новое и старое. Возможно, и для Ялты этот вариант был бы предпочтителен. Ведь её архитектура неповторима и никак не сочетается со стеклянными фасадами.