Строим для себя

домВозведение собственного жилища - дело довольно непростое. Несмотря на это, индивидуальное строительство, несмотря на все его сложности, продолжает набирать обороты.

Основа всего этого предприятия – земельный участок. Он должен относиться к категории земель для ИЖС – индивидуального жилищного строительства. Застройщик должен знать тип почвы, на которой будет стоять его дом, учесть инженерную инфраструктуру района предполагаемого строительства. И только после этого можно приступать к сооружению фундамента.

Один из самых надежных видов фундамента – монолитная плита на подушке из песка и гравия. Такой тип основания дома подойдет для всех грунтов, в том числе проблемных с точки зрения просадки, уровня грунтовых вод и т.п. Достоинств у него много, но главное – это надежность и долговечность. Котлован для фундамента хорошо утрамбовывают, затем насыпают слой песка и гравия, на который укладывают изоляцию, затем заливают ее тонким слоем бетона. Следующий этап – укладка арматуры, а завершает процесс бетонный раствор. Эта монолитная плита одновременно может стать и полом вашего дома.

Большое значение имеют, конечно, стройматериалы, из которых вы собираетесь построить свой дом. Большинство строят из доступных по цене материалов – песчаника, шлакобетона, а затем облицовывают стены кирпичом. В последние годы все шире применяют новую технологию – строительство стен из пенополистирольных блоков, образующих несъемную опалубку. В ней размещают арматуру, а затем заливают бетоном. В итоге получается монолитный и очень прочный каркас.

Среди преимуществ этой технологии – снижение трудоемкости, экономия денег, значительное ускорение темпов строительства: в четыре-пять раз быстрее, чем обычно.

Перекрытия лучше всего сделать деревянными, используя брус, а для дешевизны – кругляк. Концы балок, опирающиеся на стены, надо обернуть рубероидом или обмазать битумом.

Строительство дома из пеноблоков популярно еще и потому, что их укладкой можно заняться самому, поскольку это легкий материал. Но если приглашаете людей со стороны, то рабочих потребуется минимум – два человека вполне справятся с этой работой.

Крышу дома лучше устроить двускатной. Для кровли сегодня широкий выбор материалов – натуральная, мягкая, композитная черепица.

Поднять стены – полдела. Для отделки внутренних помещений можно использовать вагонку, брус, имитирующий различные породы дерева, гипсокартон или облицовочную плитку – вариантов много. Если стены из пеноблоков, то надо провести гидроизоляцию, а затем обработать их грунтовкой.