Что изменилось на московском рынке спецтехники в 2015?

Что изменилось на московском рынке спецтехники в 2015?

Несмотря на нестабильный курс валют и сложную экономическую ситуацию в стране, темпы жилищного строительства в Московском регионе остаются высокими.

  • Развивается сегмент социальной инфраструктуры – вводятся в эксплуатацию новые объекты здравоохранения, спорта и культуры.
  • Начата реорганизация промзон.
  • Реализуются программы дорожного строительства – проекты по реконструкции шоссе, трасс, организация новых подземных и наземных переходов.

В связи с этим в Москве сохраняется большой спрос на спецтехнику. Однако финансово-экономический кризис внес свои коррективы в структуру этого рынка. Так, увеличилась доля спецтехники в состоянии бу после капитального ремонта из-за более низкой, по сравнению с новой техникой, стоимости.

Снизился объем закупок европейской продукции, так как цены на нее существенно выросли. Увеличился спрос на технику Китая и Южной Кореи. Многие строительные организации Москвы отдают предпочтение крупным отечественным заводам-производителям.

Востребованные «помощники» 

Анализ московского рынка помогает понять, какое оборудование востребовано в жилищном и дорожном строительстве в первую очередь. И первые позиции занимают:

 

  • башенные краны;
  • автокраны;
  • автогрейдеры;
  • бульдозеры.

Бульдозеры и автогрейдеры незаменимы в дорожном строительстве. Это многофункциональные машины,работающие и в бесснежный период, и зимой. Основная доля производства данной техники приходится на следующие отечественные компании: ОАО «Промтрактор» и ООО «Челябинский тракторный завод», а также ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины».  

Ознакомиться с продукцией крупных отечественных заводов можно на ms-74.ru – портале официального поставщика спецтехники ООО «Машсервис». Компания продает дорожно-строительное оборудование, запчасти, предлагает услуги ремонта и сервисного обслуживания.

Выбор дилеров

При выборе дилеров строительные организации предпочитают крупных официальных представителей, которые не только реализуют продажу спецтехники, но и могут предоставить дополнительный сервис – ремонт, диагностику, замену запчастей. Работать с такими компаниями экономичнее и удобнее.

Пример – компания «Запсибстройдормаш», крупный сибирский дилер. Продает и ремонтирует дорожно-строительную технику, а также поставляет масла для смазки. Информация о компании для ознакомления – https://www.prima-inform.ru/cat/cc/zapsibstroydormashservis-1025403651250-5408141127.

Зарубежная и российская техника

Устойчивые позиции на рынке удерживают следующие импортные производители:

  • Komatsu;
  • Dressta;
  • JCB;
  • Caterpillar;
  • Hittachi;
  • Bobcat.

В условиях кризиса импортная спецтехника не каждой компании по карману, но спрос на нее, между тем, остается достаточно активным. Причиной тому простое и удобное управление, высокий уровень технического наполнения и производительности, отличная эргономика. Покупать импортное оборудование зачастую необходимость, поскольку российские заводы не выпускают аналогов некоторых моделей.

Отечественная техника обладает выносливостью и проходимостью – она приспособлена к суровым климатическим условиям и работе на неподготовленной территории. При этом её  стоимость ниже, если сравнить с импортной.

Выводы

Учитывая темпы роста строительства в Московском регионе, можно прогнозировать устойчивый спрос на спецтехнику. При этом наблюдается одновременное развитие рынка продажи и рынка аренды специализированного оборудования. Также возрастает спрос на спецтехнику, бывшую в употреблении, и отечественную продукцию.