Особенности калькуляции щебня для строительства: сколько весит куб щебня

Щебень – строительный материал, который получают в результате измельчения и последующего просеивания горных пород. Как посчитать, сколько весит куб щебня?

Ни один строительный объект не обходится без использования спецтехники и материалов. Чтобы понять, каким будет бюджет, необходимо просчитать стоимость всех расходников с высокой точностью. Сыпучие строительные материалы, такие как песок, щебень или гравий, требуют особо тщательных просчетов. И все потому, что их объем измеряется в кубометрах, и на глаз определить нужное количество довольно сложно. Сегодня мы хотим рассказать вам об особенностях составления сметы на щебень, обсудить ее основные преимущества и то, сколько щебня в 1 м3.

Свойства щебня

  • Адгезия. Это показатель силы сцепления материала и битумных вяжущих. Цвет щебня влияет на его качество (сцепление будет лучше при более темном цвете).
  • Фракция. Размер зерен имеет большое значение. Прежде чем приобретать товар, необходимо изучить его технические характеристики и особенности.
  • Прочность. Выделяют высокопрочные изделия, средней степени прочности, со слабыми показателями и с очень слабыми.
  • Морозостойкость. Ее добиваются за счет насыщения материала раствором сернокислого натрия. Далее щебень необходимо высушить.
  • Радиоактивность. Заключение выдает санстанция.

Щебень в качестве строительного материала используют во многих отраслях. Это дорожное хозяйство (для укрепления слабого грунта и заполнителя для бетона) и т.д. Если у вас возникают сомнения касательно его качества, вы имеете полное право запросить у поставщиков документы на продукцию и сертификаты их соответствия международным стандартам. Это относится и к другим видам необходимого сырья. Например, если вам нужно купить песок в Одинцово, вот ссылка продавца с хорошей скидкой.

Еще немного о характеристиках строительного материала

Определить, сколько весит куб щебня, можно, если знать насыпную плотность материала. Эта характеристика считается наиболее важной при строительстве объектов. Измеряется показатель в кг/м3. Он демонстрирует вес щебня вместе с порами и пустотами в зерновом составе. В зависимости от вида материала выделяют насыщенную плотность:

  • 1300-1400 кг/м3 для гранитного материала;
  • 1300-1400 кг/м3 для гравийного материала;
  • 1200-1300 кг/м3 для известкового материала.

На сегодня щебень гравийный купить с доставкой можно тут на на 10% дешевле рыночной цены. Отметим, что продукция имеет все необходимые документы, подтверждающие ее качество. Сроки доставки вас приятно удивят. Это означает, что не придется долго ждать и переносить время выполнения работ.