Телефонный этикет

Телефонный этикетКто-то думает, что человек их не видит и можно разговаривать в свободной форме и ошибается. Любая уважающая себя кампания обязана выполнять правила телефонного этикета, если не хочет отпугнуть партнеров и клиентов.

Для того чтобы выгодно купить красивый городской номер Билайн зайди на СимТрейд, предлагающй самые выгодные цены на сегодняшний день.

Любой сотрудником, который разговаривает по телефону, должен соблюдать 10 несложных правил.

1 правило. Правильная интонация. Она задает тон все разговору и сообщает собеседнику о том, какой вы человек. Общаясь по телефону улыбайтесь. Улыбку на другом конце провода не увидят, но обязательно ее почувствуют и помогут решить вопрос в положительную сторону.

2 правило. Отвечая на звонок, сразу поздоровайтесь и представьтесь.

Например: «Здравствуйте! Кампания «Дядя Степа». Ольга. Слушаю вас».

3 правило. Если вы кому-то звоните, не используйте такие словосочетания как «вас беспокоит …». Оно сообщит собеседнику о вашей неуверенности. Просто поздоровайтесь и представьтесь.

Например: «Здравствуйте! Вам звонит менеджер Ольга из кампании «Дядя Степа».

4 правило. Обязательно поинтересуйтесь, может ли клиент сейчас разговаривать. Возможно он на совещании, планерке или ему сейчас просто неудобно разговаривать. Так, мы показываем собеседнику, что уважаем и ценим его время.

Если он не может сейчас с вами разговаривать, уточните, когда будет удобно ему перезвонить.

5 правило. Сразу переходите к делу. Не нужно пустых слов о погоде, политике и т.д.

6 правило. Учитывайте скорость речи человека. Одни схватывают все налету и им не нужно все разжевывать. Другим наоборот, нужно время чтобы все понять, осмыслить и принять решение.

7 правило. Уберите подальше от телефона еду, напитки, сигареты. Крайнее неуважение к человеку есть, пить или курить во время разговора. Кому приятно слушать чавканье в трубке телефона?

8 правило. Не забудьте попрощаться с собеседником. Часто люди кладут трубку, не попрощавшись. А может у человека остались вопросы? В следующий раз он просто не захочет с вами иметь дело.

9 правило. Поблагодарите за уделенное вам время. Не нужно извиняться. Он может подумать, что его отвлекли по пустякам.

10 правило. Если коллеги нет на месте, а его спрашивают по телефону, обязательно запишите для него информацию. Сообщите звонящему, когда будет ваш коллега, и спросите, что ему передать.

Будьте вежливы по телефону и относитесь к людям так, какого отношения хотите к себе.

Приятного общения!