Сроки подачи документов в страховую компанию после ДТП

Сроки предоставления документов в страховую компанию для получения компенсации

На дворе 21 век. Современные технологии уверенно вошли во все сферы жизни. Страховой бизнес не стал исключением.

Теперь любой автовладелец может спокойно, без лишних усилий, оформить страховку сидя дома. С приходом интернета в каждый дом, оформить дешевое ОСАГО в Челябинске стало возможным. Конечно, можно по старинке, объехать все страховые компании города, изучить предложения, потом вернуться в ту, где лучшие условия и наконец оформить полис, но с дополнительной услугой, потому что со слов сотрудника компании «те бланки закончились и их не скоро привезут, а новые только такие». С такой ситуации оказывался если не каждый второй, то точно каждый третий автолюбитель. Думаем выбор очевиден, за электронным ОСАГО будущее.

На портале StrahovkaRu вы сможете не только ознакомиться со всеми доступными предложениями страховщиков, но и легко и быстро рассчитать и купить ОСАГО онлайн со всеми возможными скидками. Главное не забудьте его распечатать, вдруг потребуется предъявить.

Хотим обратить ваше внимание, что на сбор всех необходимых для страховой выплаты документов отводится 5 рабочих дней с момента совершения ДТП. После обращения в страховую компанию, понадобиться в течение пяти дней предъявить поврежденное транспортное средство для осмотра повреждений и проведения оценки сотрудниками компании.

Нередко возникает вопрос, а как быть если в отведенный срок документы предоставить не получилось, неужели все потеряно?

Водитель, которому причинен ущерб, имеет право обратиться в страховую компанию по истечении отведенного срока. Временные ограничения снимаются, если увеличение времени сбора документов вызвано возбуждением уголовного дела, либо разбирательством по административному правонарушению, устанавливающему противоправное действие и определяющее виновника.

Если у потерпевшего были в наличии все документы и он мог явиться в страховую компанию в отведенный срок, то после пяти дней лучше сразу подготовить иск в суд. Срок исковой давности в таком случае составляет 36 месяцев.

При подаче иска необходимо учитывать требуемую сумму возмещения. Если сумма менее 50 000 рублей обращаться придется к мировому судье, а при больших суммах – в районный суд.

Безусловно, все это очень хлопотно и затратно по времени, поэтому будьте внимательны и осторожны на дороге, это не только поможет вам сохранить жизнь, но и нервы.