Укрэксимбанк намерен увеличить объёмы кредитов для малого бизнеса

eximbank14.02.13Председатель правления Государственного экспортно-импортного банка Украины Виталий Белоус сообщил о планируемом увеличении кредитования малого бизнеса и проектов экологической и энергоэффективной направленности. Кроме этого, банкир заявил, что в текущем году также стоит ожидать снижения кредитных ставок.
В рамках данной программы, Укрэксимбанк намерен осуществлять финансовую поддержку в отношении бизнес-проектов из различных сфер, будь то аренда длинномера или отрасли торговли, общая стоимость которых не превышает планку в 25 млн. евро. Срок кредитования при этом составит до 15 лет, а максимальная сумма, которую сможет получить заёмщик - 12,5 млн. евро.
Как рассказал Виталий Белоус, запуск новой кредитной линии связан с привлечением в январе 2013 года Укрэксимбанком новых финансовых ресурсов у Европейского инвестиционного банка – именно их и планируется использовать в целях повышения энергоэффективности и поддержки малого бизнеса.
Помимо всего прочего, банк также объявил и о вступившем в силу упрощении процедуры по выдаче кредитов – решение о предоставлении займа отныне может быть принято непосредственно в филиалах учреждения.
Что же касается вопроса о снижении процентных ставок по кредитам, то связано оно, по словам председателя Укрэксимбанка, с падением ставок по депозитам. Между тем, банкир отметил, что критерии оценки потенциальных заёмщиков останутся неизменными на протяжении всего 2013 года.