Самые популярные виды инвестиций

buckses23.03.2013В настоящее время существует несколько самых популярных способов вложения финансовых средств, среди которых лидируют депозиты в банке, паевые инвестиционные фонды (ПИФы), вложения в недвижимость и драгметаллы. Кроме того, популярность набирают инвестиции в Форекс и доверительное управление.
Банковский депозит в большей степени помогает сохранить деньги, а не приумножить их. Для его открытия не требуются специальные знания, а необходимо просто обратиться в банк, где открыть счет. В этом случае стоит понимать, что чаще банковский процент по вкладам едва покроет инфляцию.
ПИФы известны уже давно. Внесенные пайщиками деньги вкладываются в приобретение нескольких видов акций. Размер дохода в этом случае зависит от купленного пакета акций, а также от умения фондов управлять ими. При эффективном вложении возрастает размер пая, который и составляет доход пайщика.
Вложения в недвижимость оправдываются только тогда, когда имеется значительная сумма денег. Кроме того, вернуть вложенные деньги и извлечь выгоду можно будет только в отдаленной перспективе. Такие инвестиции больше подходят для сохранения средств.
Вкладывать деньги в драгметаллы всегда было перспективно, потому что они всегда дорожают. Чаще это покупка слитков в банке, монет или открытие обезличенного металлического счета.
Набирают все большую популярность сделки на международном рынке обмена валюты Форекс. Здесь важно иметь специальные знания, хотя, если их нет, то желающие пользуются услугой доверительного управления деньгами на Форекс посредством заключения договоров с профессиональными трейдерами.