Статистика поможет Planet Toys и другим продавцам и производителям

На сегодняшний день экономика страны во многом зависит от деятельности бизнесменов и мелких предпринимателей, а их деятельность зависит от того, насколько в данных условиях, возможно, спрогнозировать то или иное развитие событий.

Именно для этих целей и существует такая наука как статистика. Так, скажем, продавцу детских игрушек, к примеру, Planet Toys, необходимо знать какие игрушки пользуются наибольшим спросом, и чтобы получить эти данные составляется статистика. Для того, чтобы население имело представление о данном понятии, была проведена беседа со специалистом. Итак, попытаемся в этом разобраться.

Современная информационная система статистики базируется на множестве международных стандартов. Сегодня используется около 150 стандартов по статистике и около 30 в области бухгалтерского учета. Разрабатывают эти документы международные организации по вопросам статистики и учета, входящие в структуру специализированных органов ООН. 

Важнейшей международной организацией по вопросам статистики и учета является Статистическая Комиссия ООН, которая входит в состав Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Непосредственной разработкой занимается рабочая группа экспертов.

Статистическая комиссия имеет свои региональные органы (например, МБРФ, МВФ).

Для подготовки и распространения международных стандартов на европейском континенте создана Европейская статистическая комиссия, рекомендациям и стандартам которой придерживается многие, но не все страны.

Статистические службы существуют и при других специализированных органах ООН: МОТ, ВОЗ, ЮНЕСКО, ФАО и так далее. 

Что касается непосредственно государственных подходов к организации статистики, то здесь стоит сказать, что организация государственной статистики в стране, ее задачи, определяются и видоизменяются в соответствии с изменением органов государственного управления с учетом развития экономики и социальной жизни общества.

Возможно, благодаря этой информации, многие заинтересуются данной наукой, которая поможет решить многие задачи.