Как выбрать юриста

Юридический факультет заканчивают очень много людей, однако все мы прекрасно понимаем, насколько нельзя доверять диплому о высшем образовании в наше время. А что же делать, когда касается жизни, здоровья или права? Выбирать тщательно и со знанием дела. 

Юрист по семейному праву может вам как помочь, так и навредить. Всё потому, что у каждого из них (как и у врачей, собственно) своя специализация. Нельзя сказать, чтобы ничего другого эти люди не знали. Они в общих чертах ориентируются в конституции и кодексах, но собственную специализацию всегда имеют.

Итак, в зависимости от потребностей, выбирайте и юриста. Если ваше дело уголовное, то вам нужен, соответственно, специалист по уголовным делам. Миграционные вопросы, налогообложение, регистрация предприятий, трудовые отношения и финансовое право – всё это можно назвать специализациями юристов. Как видите, довольно-таки узко.

Кроме того, вы должны адекватно оценить сложность и значимость вашего вопроса. Какое влияние этот вопрос окажет на ваше предпринимательское дело? Сильно ли ваши права ущемлены? Насколько серьёзными будут потери, если исход будет неблагоприятным? И прочие вопросы задаст вам юрист, который действительно будет с вами работать, а не вытягивать деньги, и вы должны быть готовы к ответам на них. 

Конечно же, самый распространённый способ в поисках юриста – рекомендация. Если кто-то из ваших знакомых занимался подобным делом, то он может вам посоветовать и хорошего юриста. С другой стороны, у вас может и не быть таких коллег. В этом случае можно воспользоваться бизнес-журналами, справочными, интернетом. Вы можете попросить у юриста рекомендации его клиентов, и если у вас дело серьёзное, то не ленитесь обзванивать и спрашивать, действительно ли юристу дали эту рекомендацию.