Реальный способ снизить риски в бизнесе

Основной вопрос, который главным образом беспокоит большинство предпринимателей и инвесторов всех категорий, – это уменьшение рисков получения убытка и гарантия стабильного дохода, несмотря на различные политические и экономические ситуации.

Реальный способ снизить риски в бизнесеЕсли размер прибыли напрямую зависит от объема производства или своевременно купленных активов, то к вопросу стабильности заработка и минимизации негативных последствий необходимо подходить комплексно. Все помнят пословицу про корзину и сложенные в нее яйца. Так вот, чтобы избежать повторения данной ситуации, был разработан экономический принцип, называемый диверсификацией. В простом понимании диверсификация – это разнообразие или распределение чего-либо. Вот, например, вариант использования диверсификации рисков в быту.

По предоставленным материалам основателя IT-бизнеса Романа Челлера (Студия Романа Челлера):

Пользователь ПК, занимаясь подготовкой важного документа, периодически сохраняет его, тем самым снижая риск потерять документ из-за сбоя системы, или покупает блок бесперебойного питания, страхуясь от пропажи электроэнергии. Этот метод также может быть использован как на предприятиях, так и на любых финансовых рынках.

В бизнесе диверсификация направлена на увеличение ассортимента выпускаемых товаров и предоставление дополнительных услуг. Например, если фирма занимается продажей только кондиционеров, то основная прибыль такого предприятия будет формироваться летом, а в зимний период возможны убытки из-за отсутствия спроса. Такая ситуация может быть разрешена, если зимой продавать оборудование для обогрева или начать оказывать услуги по монтажу, обслуживанию и ремонту этого оборудования. Таким образом, нерентабельность в одном сегменте компенсируется за счет прибылей в других сферах деятельности. Чем в большем числе проектов участвует компания, тем выше ее диверсификация. Вышесказанное относится не только к рискам, связанным со временем года, неприятности могут быть вызваны и другими условиями. Возможен спад активности во всей отрасли или проблемы у поставщиков приведут к срыву важного заказа и так далее. Предусмотреть все риски практически невозможно, да по большому счету это и не требуется. Основное внимание стоит уделить ближайшим событиям в стране и мире и тому, как они могут повлиять на производство, а с остальными нюансами можно разобраться в процессе, по мере их накопления. Единственным минусом применения диверсификации в бизнесе является усложнение управленческого процесса и бухгалтерского учета из-за расширения сфер деятельности.

Несмотря на необходимость снижения рисков на производстве, хотя в малом бизнесе это практически не реализуется, принципы диверсификации нашли свою популярность на инвестиционном поприще. И представить себе успешного инвестора без знания основ управления рисками просто невозможно.

Основой применения диверсификации является классический фондовый рынок, так как именно с этого сектора лучше всего начинать инвестиционную деятельность. Конечно, есть еще валютный, сырьевой, срочный и денежный рынки. Но практически все участники, добившиеся успехов, осваивали диверсификацию на торговле акциями и облигациями.

Главный смысл принципов сохранения капитала и минимизации потерь заключается в распределении торгового счета по разным секторам и инструментам рынка, то есть инвестиционный портфель должен содержать как можно больше секторов экономики. Допустим, что активы вложены в 2 компании: одна ориентирована на отечественных потребителей, другая – на зарубежный рынок. В случае ослабления национальной валюты товары импортного производства вырастут в цене и акции компании, торгующей за границу, вырастут, а отечественной – упадут. Но распределение средств между двумя фирмами – не лучший метод предотвратить потери, так как обе компании занимаются торговлей, хоть и на разных рынках. Необходимо, чтобы в портфеле находились бумаги разных экономических секторов, абсолютно не связанных друг с другом, насколько это позволяет размер счета. Но в реальности распределение капитала на одном рынке не является достаточной диверсификацией, потому что при общем падении рынка активы, даже не связанные друг с другом, падают вслед за ним. И финансовый кризис затрагивает все рынки. Такая тенденция хорошо заметна на обобщенных биржевых графиках.

Подводя итоги, надо заметить, что даже самая глубокая диверсификация не дает 100% защиты от получения убытков в случае непредвиденных событий. Но это не значит, что она бесполезна, так как задача диверсификации заключается в снижении риска. И при общем упадке, когда нет победителей, она поможет спасти часть средств. Так что, грамотно распределяя финансы между акциями, облигациями, драгоценными металлами, валютой, банковскими депозитами и самими банками, можно не только сохранить средства, но и приумножить их.