"Кружковое" воспитание - куда дорога ляжет?

childerlearn13.06.13Не стоит придавать особого значения тому, что годовалый ребенок громко "поет" в ложку-микрофон, которую мама с восторгом держит. Творческие склонности начинают проявляются позднее, в 3-4 года. Именно в таком возрасте нужно не пропустить момент - тот трепетный миг, когда задаток может развиться в способность. Вот тогда уже нужно брать бразды правления и заниматься организационными вопросами - куда отдать ребенка, какую технику рисования развивать, как подобрать гитару, на которой будет удобно играть начинающему музыканту в более старшем возрасте и прочее.

Сейчас чересчур много кружков. Родители теряются. Поэтому, лучше не кидать ребенка с закрытыми глазами, как дротик в дартс, а присмотреться к нему повнимательнее. Если много и с удовольствием поет - значит, дорога на вокал. Если может часами играть с конструктором - значит, это моделирование. Если девочка увлекается кукольными нарядами, то дизайнерский кружок ее вполне устроит. Если ребенок обожает разыгрывать с вами сказки, то отдайте его в театральную студию. Каждый родитель, будучи внимательным, обязательно разглядит то зерно в своем ребенке, которое нужно развить. Просто нужно соотносить простое со сложным: к примеру, та малышка, которая с удовольствием возится со шнуровками, вполне может заниматься всерьез макраме в будущем.

От обратного идти тоже нужно. Что это значит? Рисование и лепка - это киты развития, которые важны для любого ребенка, творчески или логически сформированного. Ведь оба эти вида искусства замечательно развивают абстрактное мышление, воображение и мелкую моторику, что необходимо каждому. Поэтому, если ребенка не заставишь в руки взять карандаш, возможно, нужно подобрать ему правильного репетитора, который найдет для него нужную дорожку к прекрасному.