О пользе театра

В том случае, если вы интересуетесь литературой об искусстве, наверняка вы успели заметить, что на сегодняшний день существует огромное количество трудов, которые посвящены театру. И это в первую очередь говорит о том, что театр занимает важное место в жизни общества. Так было практически с момента зарождения театрального искусства. Но к сожалению, в последнее время наблюдаются отрицательные тенденции - современная молодежь практически не интересуется этим видом искусства и все чаще походу в театр предпочитает новомодные гаджеты.

загруженное 2

 

Скорее всего, так происходит по той простой причине, что современная молодежь недооценивает роль театра. Мало кто знает, что с помощью регулярного посещения театра можно лечить некоторые заболевания. Не так давно зародилась особое направление в психотерапии под названием трансдраматериапия. Представители этого направления в один голос заявляют, что театр положительно влияет на психическое здоровье человека. Театр дает возможность человеку перевоплотиться в другого человека, почувствовать себя кем-то другим.

И это дает возможность тщательно проанализировать ситуацию, в которой находится герой и спроецировать все это на реальные жизненные обстоятельства. Не каждый сможет ответить на вопрос, для чего люди посещают театр. Необходимо купить билеты в театр и отправиться на представление. Правда, на тот момент театр относился не к категории развлечений, а к магическим действиям и ритуалам. Тогда древние люди, таким образом, задабривали богов. Нужно сказать, что в Риме и Греции к театру относились с любовью. Это считалось местом, где человек воссоединялся с искусством. После изобретения телевидения пришла эпоха кино. Тогда решили, что театра скоро не будет. Ведь для просмотра какой-нибудь постановки совершенно не было необходимости посещать театр. Это делали и дома, причем не нужно было платить деньги. Начали снимать различные фильмы. Но театр почему-то не исчез, а существует до сегодняшнего дня. Более того, очень много людей любит посещать спектакли. Для многих поход в театр является целым событием. Чтобы совершить такой поход, нужно заранее подготовиться. Предварительно люди изучают афиши, делают заказ билетов, выбирают время. Но такие хлопоты являются приятными. Ожидание прекрасного вечера приносит много хороших эмоций. Когда человек заходит в театр, он окунается в особую атмосферу. На это влияет интерьер и сама архитектура здания.