Памятка будущим пользователям душевых кабин. Часть I.

душевые кабиныЕсли в извечном вопросе «Что установить в санузле – ванну или душевую кабину?» вы отдали предпочтение последнему, то вам во многом можно позавидовать. Ведь теперь вы сможете встречать каждое утро в атмосфере бодрости: контрастный душ, ритмичная музыка и гидромассаж – что может быть лучше для начала дня? Конечно, в душевой кабине вам не удастся принять расслабляющую ванну, наполненную пеной и морской солью, но у вас будет прекрасная альтернатива – например, встроенная паровая баня прямо в душевой кабине! Вобщем, мы считаем, что вы не прогадали, выбрав душевую установку в качестве основы вашей ванной комнаты.

Выбор непрост

Однако, приняв это решение, вам также предстоит еще одна важная задача – выбрать конкретную модель душевой кабины, которую вы впоследствии приобретете. Это не так просто: сегодня на сантехническом рынке очень много товаров,  особенно, в категории душевых кабин. Выбрать определенный вариант намного сложнее, чем раньше, когда приходилось рассматривать несколько альтернатив.

Сейчас, например, в лидирующем интернет-магазине сантехнических товаров ассортимент насчитывает почти тысячу наименований душевых кабин и боксов. Конечно, неопытному пользователю не так-то легко будет сделать выбор, причем такой, чтобы не разочароваться в нем через несколько месяцев эксплуатации. А эксплуатация будет серьезной: в день мы, как правило, дважды посещаем ванную комнату с целью принятия водных процедур.

В данной статье мы хотели бы подробнее остановиться на параметрах, на которые стоит обратить внимание при выборе душевой кабины.

Критерий 1 – тип установки

Самое первое, на что стоит обратить внимание при выборе душевой кабины, это тип установки. На рынке представлены простые душевые кабины открытого типа (то есть у них есть только боковые стенки) – называемые иначе душевыми уголками, а также более сложные модели – закрытые кабины, или душевые боксы.

Душевые уголки совсем не являются синонимом некачественного товара: простота конструкции никак не отражается на функциональности и внешнем облике. На рынке есть очень много современных, стильных уголков, которые отлично впишутся в любой модный дизайн, например, хай-тек и модерн. Естественно, они поддерживают функциональность, которая играет первостепенную роль при выборе именно душевой кабины, а не ванны. Так, во многих моделях есть функция контрастного душа и даже тропического дождя (верхний душ).

Душевые боксы – это более сложная конструкция душевой кабины. У нее есть все стороны, включая крышу. В таких конструкциях обычно больше дополнительных опций, за которые мы так устройства: это паровая баня, арома- и хромотерапия, тропический дождь, гидромассаж и многое другое.

Критерий 2 – поддон

Важно при выборе душевой кабины определить, потребуется ли вам поддон. Он может быть высоким, низким или же иметь среднюю величину. В моделях, где поддон высокий, он может также играть роль ванны. Например, вы с легкостью и комфортом сможете купать в нем своих детей.

Если вы выберете модель без поддона, то вам потребуется установить трап для душа или так организовать напольное покрытие в зоне, где будет стоять кабинка, чтобы трап не потребовался. Для этого надо будет гидроизолировать покрытие, и тщательно выложить плиткой, отведя специальное место под слив. Некоторые выполняют поверхность под душевой кабинкой из керамической плитки без поддона под небольшим углом. Это позволяет воде сразу и беспрепятственно направляться в сливное отверстие.

Критерий 3 – размеры

Прежде чем выбирать душевую кабину, вы должны определить, какого размера установка подойдет вашей ванной комнате больше всего. Сначала взвесьте и проанализируйте возможности вашего санузла: у некоторых он просторный и позволяет рассматривать большие душевые установки. Например, модели со встроенной сауной займут много места в любом помещении. А у других, напротив, ванная комната настолько мала, что они специально выбирают душевой уголок, чтобы сэкономить в ней место.

Определив максимальную площадь, которую вы можете отвести под душевую кабинку, рассмотрите все варианты, доступные на рынке, которые имеют размер равный или меньше того, что вы выделили под установку.

В данной статье мы начали рассматривать критерии, которые играют важную роль при выборе душевой кабинки. Для того, чтобы получить полное представление о том, как успешно преодолеть эту процедуру, прочтите также вторую часть данного материала.