Как обезопасить от пожара загородный дом

Пожар в загородном доме опасен тем, что в связи с длительным отсутствием хозяев его зачастую некому вовремя заметить и предотвратить. Поэтому о его безопасности следует беспокоиться не меньше (если не больше), чем о безопасности собственной квартиры.

 

Первый совет, как уберечь загородный дом от пожара, не имеет ничего общего с нормами, правилами и стандартами. При этом он прост до банальности: поддерживайте хорошие отношения с соседями. В случае чрезвычайной ситуации они вовремя оповестят вас и окажут посильную помощь. Это касается не только пожара, но и любых других неприятностей: ограбления, подтопления участка и многого другого.

 

Второй совет, казалось бы несколько противоречит первому: установите между своим и соседским участком надежный забор из металла и бетона. Нет, взаимоотношения тут ни при чем; просто деревянная ограда мгновенно воспламеняется и быстро рушится, распространяя огонь вокруг себя, чем только усиливает пожар. Бетон, камень или металл задержат пламя и не допустят его непосредственно к дому.

Теперь о более конкретных мерах пожарной безопасности. Старайтесь не оставлять дом без присмотра на длительное время. Если он дорогой, лучше наймите охрану или на период своего отсутствия поселите в нем людей, которым доверяете: это могут быть близкие родственники или друзья. Периодически старайтесь навещать свой загородный участок, проверять, все ли там в порядке.

Следите за состоянием проводки и отопительных приборов: именно их неисправности чаще всего становятся причиной пожаров. Все деревянные элементы конструкции дома лучше подвергнуть обработке огнеупорными средствами: жидким стеклом, негорючими утеплителями или антипиренами.

Одна из самых эффективных мер предотвращения пожара — установка соответствующей сигнализации. Специальные датчики реагируют на задымление, сигнал поступает в пожарную охрану, и действия по тушению огня будут приняты своевременно даже в отсутствие хозяев (или бдительных соседей).

Позаботьтесь о наличии в доме и на участке средств для тушения огня. Это могут быть огнетушители, резервуар с водой, или открытый водоем (пруд, бассейн), к которому имеется открытый доступ. Кроме того, можно установить в подсобном помещении достаточно мощную мотопомпу, снабдив ее шлангом. Периодически проверяйте работоспособность агрегата: он всегда должен быть исправен и готов к подключению.

Все эти меры несложны в исполнении и в большинстве своем не требуют больших затрат, однако они максимально эффективно защитят ваш дом от пожара.