Бытовые счетчики воды. Особенности строения, эксплуатации и установки

Бытовые счетчики водыГлядя на счета которые приходят за оплату коммунальных услуг, каждый невольно задумывается о том, как же экономить. Одним из наиболее эффективных вариантов снизить расходы является установка счетчика воды, ведь установленные нормы потребления не всегда адекватны и соответствуют действительности. Приобретение и установка счетчика безусловно потребует от вас материальных затрат, но это быстро окупится при экономичном потреблении воды. Для начала необходимо выбрать на сайте http://e-in.com.ua/ тип счетчика, которые в зависимости от метода измерения разделяются на механические, электромагнитные, вихревые и ультразвуковые.

А так же все эти виды делятся на требующие подключения к электросети и не требующие (более известные как механические). Наиболее оптимальным вариантом будут механические энергонезависимые, так как являются наиболее надежными (в зависимости от производителя). Особенностью данных счетчиков является необходимость установки не одного, а целых двух, отдельно на холодную и горячую воду. Определить где какой поможет маркировка, обычно цветовая.

Основным элементом механического счетчика является крыльчатка, которая под напором воды через зубчатую передачу вращает счетный механизм. В зависимости от необходимой точности такие счетчики могут быть много струйными или одно струйными.

По принципу установки счетчики делятся на мокрого и сухого типа. Мокрого вида соприкасаются с водой, их приобретают чаще остальных ввиду их надежности. Главным их недостатком является то, что их нельзя устанавливать для воды в которой содержатся различные частицы (песок, коррозия) В таких ситуациях обычно устанавливают сухие счетчики. В них с водой контактирует только крыльчатка, а остальной механизм изолирован от воды. Данные о количестве воды снимаются с помощью магнита, который расположен на крыльчатке.

Счетчики отличаются по сечению трубы. Одно струйные применяют для трубы с диаметром до 2,5 см, а много струйные – до 5 см.

Остальные счетчики имеют скорее промышленное применение. Они хоть и имеют более точные показания при эксплуатации, но их стоимость и необходимость подключения к электросети делают их невыгодными для установки.

После выбора и приобретения счетчиков их необходимо установить. На этом этапе так же возможно несколько вариантов дальнейших действий:

Самостоятельная установка. В ходе установки вам необходимо выполнить некоторые правила, а именно: установка должна проводиться не ближе 30 см от стояка, должно быть видно показания и счетчик должен быть установлен в соответствии с потоком (по стрелочке). После установки все равно необходимо обращаться в ЖЭК для регистрации приборов.

Заказать установку в специализированной фирме. При выборе данного способа сотрудники сами установят и зарегистрируют счетчики, а также предоставлять гарантию на проделанные работы. В зависимости от договора они могут проводить периодическое обслуживание. Не лишним будет проверить наличие лицензии на проведение данных работ.

Или обратиться в ЖЭК.