Как выбрать посуду

сервизУмело сервированный стол – залог успешно проведенного праздника. Расстановкой блюд и приборов занимается непосредственно хозяйка торжества. Если углубиться в историю, что можно понять, что сервировка стола – большое искусство, которое требует не только хорошего вкуса и чувства прекрасного, но и соответствующей посуды.

В зависимости от формы различают круглую, овальную и квадратную посуду. Стоит отметить, что от формы зависят и вкусовые качества блюд. Круглая посуда защищает пищу от неблагоприятных воздействий и концентрирует энергию. А для робких людей, которым не хватает решительности, подойдет квадратная посуда.

Остроугольными приборами не стоит пользоваться слишком вспыльчивым людям. Но если все же хочется разнообразить спокойную монотонную обстановку, то чайный сервиз, который можно выгодно купить если посетить интернет-магазин Вилла Грация, придется весьма кстати.

Кроме формы посуды имеет важное значение и ее цвет. Издавна цвета ассоциировались со стихиями. Так, например, белый сопоставлялся с водой, синий – с воздухом, красный – с огнем, а черный – с землей. Исходя из психологических ассоциаций, спокойным людям отлично подойдет красная посуда; если наблюдается дефицит искренности, то белые приборы должны доминировать. А для стимуляции воображения следует использовать посуду синего или оранжевого цвета.

Впрочем, универсальной является посуда, которая сочетает в себе все основные цвета. Стоит обратить внимание и на время года, в которое выбирается посуда. К примеру, весной самыми благоприятными цветами являются оттенки зеленого, а в летний период будут уместны красные приборы. Если ощущается недостаток романтики, хочется возвышенных чувств, то розовые и голубые тарелки составят отличную композицию на столе. А вот осенью, как ни странно, лучше всего использовать синюю и бордовую посуду. При естественном зимнем дефиците энергии компенсировать его помогут сервизы, выполненные в темных оттенках.