«Умный Дом»: комфорт, безопасность и экономичность

Любой человек во все времена всегда стремился удовлетворить свои потребности и улучшить качество жизни своей семьи. До последнего времени это отражалось в выборе удобной и качественной мебели, покупке бытовой техники и радиоаппаратуры, приобретении соответствующего его запросам автомобиля. Недавно наметилась новая тенденция – оснащение жилья интеллектуальными электронными системами, способными самостоятельно выполнять ряд бытовых рутинных задач.

«Умный дом»: структура системы

Упрощенно систему можно представить, как набор различного рода исполнительных устройств и датчиков, соединенных с программируемым микроконтроллером. Задачей контроллера, являющегося основой системы, является получение и анализ информации, поступающей с датчиков и пультов, в соответствии с которой он осуществляет управление исполнительными устройствами. Так, например, вечером, когда датчик освещенности сигнализирует о ее снижении до установленного программой минимума, контроллер может дать команду задернуть шторы и включить осветительные приборы.

Возможности и преимущества системы:

  • интуитивно понятный интерфейс управления;
  • возможность удаленного управления через Интернет, либо посредством мобильного устройства;
  • повышение уровня безопасности: система может включать в себя средства видеонаблюдения, противопожарную сигнализацию, датчики движения, утечки газа и прочее;
  • энергосбережение: путем своевременного автоматического отключения систем освещения, отопления или кондиционирования;
  • автоматическое управление всеми системами дома.

Как это выглядит?

Когда хозяева отсутствуют…

Система запишет все, что происходит внутри дома и вокруг него, в случае пожара или не санкционированного проникновения посторонних включит, соответственно, пожарную или охранную сигнализацию. Управляя шторами, радиоаппаратурой и осветительными системами, «Умный Дом» может имитировать наличие людей внутри него. Предусмотрена возможность ограничения доступа, в отсутствие хозяев, к определенным помещениям и функциям, детям и обслуживающему персоналу. К определенному программой времени система создаст требуемую температуру во всех помещениях дома и разогреет сауну.

Когда все дома…

Система сообщит о визите гостей и покажет их на экране именно в том помещении, где находятся хозяева, провентилирует ванную комнату после того, как кто-то примет в ней душ, в темное время суток отключит свет в опустевшем помещении, и, напротив, включит его в той комнате, куда вошел кто-либо из домочадцев.

В «Умный Дом» может быть заложено огромное количество функций, которые можно перечислять до бесконечности. Все зависит только от суммы вложенных средств, которая и определяет, какие модули, и с какими возможностями, будут установлены. При этом совершенно не обязательно, устанавливать все и сразу. На первое время можно установить только контроллер с минимальным набором датчиков и исполнительных устройств, поддерживающих основные функции, а затем, по мере необходимости, добавлять новое оборудование, расширяя возможности своего жилища.

Зачем все это?

  • Экономия времени: больше не требуется заниматься такими мелочами, как регулировка температуры отопительных приборов, включение или выключение освещения и т.п.;
  • Экономия средств: опыт эксплуатации такого рода систем показывает, что они позволяют сэкономить на энергоресурсах до 40%;
  • Безопасность: охранные системы позволят не только уберечься от проникновения посторонних лиц, пожара, или утечки газа, но и в любое время и из любого места увидеть, чем занимаются дома дети;
  • Комфортный досуг: непрерывный доступ к любимым телепрограммам, фильмам и мелодиям из любого помещения дома.

Недостатки

Основным недостатком системы является довольно высокая стоимость полного комплекта оборудования. Но не стоит забывать, что оно окупится уже через несколько лет, за счет экономии энергоресурсов. Кроме того, такой параметр, как безопасность, достаточно сложно оценить в деньгах.

Вторым недостатком является необходимость в резервном источнике питания, на случай проблем с электроэнергией. Для его установки потребуются не только дополнительные средства, но и место.

По материалам сайта: https://insmarthouse.com.ua/