Человечество погибнет от фрейминга

фреймингЧто делает человека человеком? Право осознанного выбора, ответите вы. И, конечно, будете правы. Вот только почему-то никто не задает себе вопрос: «А до сих пор ли мы – люди?». Потому что права осознанного выбора у нас практически не осталось. В век информации мы все стали жертвами эффекта фрейминга.

Эффект фрейминга (обрамления/ установления рамок) напрямую влияет на то, какие решения люди будут принимать в отношении какого-либо явления или события. И зависеть эти решения будут, в первую очередь от того, как явление или событие будет преподнесено – в какую обертку нам их завернут.



Инструменты фрейминга – язык (слово или картинка), мысль (контекст) и дальновидность (скрытый смысловой подтекст с определенной целью). Результат эффективного фрейминга – необходимое состояние и содержание мыслей людей. Ведь от уровня и качества массового сознания, напрямую зависит качество нашей жизни.

Фрейминг проник в нашу жизнь повсюду. Он имеет место везде, где в процесс якобы свободного выбора уже изначально заложен нужный системе ответ. Нас профессионально подталкивают к принятию нужного системе решения. Один из эффективных способов внушить человеку рекламу это изготовление пакетов с логотипом. Фрейминг глубоко проник в нашу жизнь и этому есть множество примеров.

Мы идем в супермаркет купить что-то на ужин. Там играет красивая французская музыка и умопомрачительно пахнет жареным мясом, кофе, апельсинами и свежеиспеченным хлебом. В итоге, (вполне сознательно) у нас на ужин будет стейк с салатом и бокал красного вина, и на завтрак мы уже взяли багет, свежемолотый кофе и апельсиновый сок. Кстати, у нас закончился гель для душа – вот, на уровне глаз в отделе косметики стоит бутылочка шоколадного гель-муса «Камей»… Мы все это сделали «сознательно», потому что СМИ накрепко вбили нам в головы не только то, на что именно нужно обращать внимание, но и то, как трактовать возникающие проблемы, как интерпретировать причины их возникновения, и, даже подсказали варианты моральной оценки этих проблем вместе с вариантами их решений. Разница лишь в том, что каждый из нас выбирает себе «пакет каналов», которые будут формировать наше мировоззрение.

Многие, прочитав это, возмутятся, обидятся, начнут спорить. Но, остановитесь на мгновение, и вспомните: в какую истину вы верите? Какой стиль музыки предпочитаете, чем заняты в свободное время, во что одеты, где работаете и что по этому поводу думаете? Что вы едите на завтрак, чем лечитесь от простуды, чем чистите зубы, каким стиральным порошком пользуетесь? Что вы выбираете: здоровый образ жизни на лоне природы или ультрамодную реальность гаджетов, проект «Венера» или технократию корпораций? Какие фильмы смотрите, на какие выставки ходите, куда едите в отпуск?

Все зависит только от того, какой «пакет каналов» вы для себя выбрали. Весь остальной выбор за вас уже сделал фрейминг.