Благородный лосось

Благородный лососьБлагородный лосось - в народе обычно лосось из Балтийского моря, или семга из Белого и Баренцева моря. У него удлиненное тело, суженное от середины к голове и хвосту, с плотно сидящей серебристой чешуёй. Его голова имеет заостренную форму, имеющую крепкую челюсть, усеянную мощными маленькими зубами, хвост лосося очень сильный и мощный. Окрас у него темный со стальным отливом, а вот брюхо у него белое. По бокам тела можно заметить пятна, которые будут образовывать Х-образные узоры, хвостовой и спинной плавник имеют темно-серые тона, а у остальных светло-серые. Также спинной плавник может иметь темные пятна по всей своей длине.

Зрелая особь может достичь в длину 150 см и набрать вес более 30 кг, но чаще в природе можно встретить особи от 90 до 130 см в длину и весом от 16 до 24 кг. Лосось является проходной рыбой, которая во время нереста выходит в реки и может зайти очень далеко для метания икры. Многие знают, что красная икра полезные свойства которой, очень положительно влияют на человеческий организм, заготавливается именно в этот период. Для нереста семга находит самые быстротечные реки, преодолевая самые разные препятствия на своем пути. Когда она выходит в реки, то перестает питаться, используя внутренние резервы. За время пути рыба претерпевает значительные изменения, так мясо её становится беловатым и невкусным, она значительно худеет. Еще с ней происходят и внешние катаклизмы — изменение основного окраса на матово-темный, а на боках, голове и брюхе меняется цвет пятен на красный. Происходит утолщение верхней челюсти, а, в свою очередь, на нижней появляется и растёт вверх хрящевидный отросток.

Особенно заметно подвержены таким метаморфозам самцы, а процесс этот называется “лошанием”. Нерест происходит в основном зимой или осенью, и после того, как производится потомство, самцы уплывают обратно в море, а самки остаются в реках, чтобы защитить отложенные в быстротечных водах рек икринки. Ходит миф, что после таких изменений значительная часть самцов погибает по дороге в море или же не доплывая до него. Но данный миф не был подтвержден учеными и поэтому в мире популяция лосося еще не уменьшилась. Из икры на свет появляется молодь лосося, которая проживает от 3 до 4 лет в реках, а затем, повинуясь внутреннему инстинкту предков, возвращается обратно в море. В основном молодой лосось питается насекомыми и мелкой рыбешкой, взрослая же семга предпочитает питаться мелкой рыбой.

Так, лов семги в Ленинградской области полностью запрещен, а на Кольском полуострове разрешено ловить эту рыбу строго в отведенных местах и при наличии специальной лицензии. Его можно ловить такой техникой как нахлыст, что непременно показывает профессионализм и виртуозность рыбака. Также лосося ловят на обычные удочки, как с поплавком, так и без него - это применяется зачастую на крупных реках. Еще его ловят в более мелких реках, которые впадают в Финский залив. За таким трофеем приезжают рыбаки из всех стран постсоветского пространства. В окрестностях Ленинградской области протекает немало рек, которые заполнены разными видами лосося. В водах реки Ижор, которая протекает поблизости от Санкт-Петербурга в 37 км, встречается такой лосось, вес которого может достигать 10 кг и более.