Маленькая квартира может быть уютной

мебель для спальниУют кроется в простых деталях. Казалось бы, если места мало, то и нельзя говорить о какой-то особенной обстановке. Но на самом деле даже малогабаритную квартиру можно оформить таким образом, чтобы в ней было комфортно жить.

Рассмотрим расположение и особенности основной мебели и аксессуаров.

Королева сна – спальня

Что ни говори, а спальная комната – главная в доме или квартире. От нее в большей мере зависит здоровье и самочувствие владельцев. Итак, что должно быть в этом помещении, какая мебель для спальни самая важная?

  • Кровать. Почему стоит покупать кровать с мягким изголовьем? Оно защищает голову от ударов о твердую поверхность. На него удобно облокачиваться во время чтения перед сном. Мягкое изголовье смотрится весьма стильно. Какие еще нужны аргументы?
  • Прикроватные светильники. Продолжая тему чтения в кровати, стоит упомянуть о так называемых светильниках-ридерах. Конструкция позволяет настроить их таким образом, чтобы свет попадал исключительно на книгу или электронное устройство и не мешал при этом другим.
  • Кресло в хозяйских покоях. Конечно, в спальне главная роль отдается удобной и большой кровати, но если позволяют размеры помещения, то и место для симпатичной пары кресел найдется. Этот уголок условно можно назвать зоной расслабления, где пара проводит время за душевными разговорами, чтением книг.

Это базовая мебель, которая должна быть в спальне. Перейдем к другим местам дома.

Уютная гостиная – показатель благополучия

Гостиная также должна быть максимально удобной, красивой и комфортно, ведь именно здесь располагаются гости. Давайте рассмотрим, что должно быть в этой комнате.

  • Диван. За посиделками на этой мебели проходит много времени. Диван — это культовое место. Здесь можно отдохнуть после тяжелого трудового дня, раскинуть карточную игру в компании друзей, устроить киномарафон, посетить царство морфея и т. д. Большой диван выручит в любой ситуации. Рекомендуется приобрести раскладную модель. Так отпадет проблема поиска места ночевки для задержавшихся гостей. Не стоит забывать о практичности. Не любой материал подойдет для дивана. Стоит выбирать такую обивку, за которой легко ухаживать.
  • Рабочее место. У каждого должно быть место для работы. Негоже ютиться с ноутбуком на кухне. Для этого потребуется удобный стол. Подойдет модель с широкой столешницей и глубокими ящиками для хранения документов.
  • Раздвижной стол. Часто погоня за минимализмом имеет негативные последствия. Что делать, когда надо принимать гостей, а единственное за чем их можно посадить, это малюсенький столик, который и для двоих-то мал? Исправить ситуацию поможет раздвижной столик – и места мало занимает, и гости все поместятся.

Итак, с основой гостиной комнаты мы закончили. Переходим дальше.

Остальная мебель и аксессуары

Конечно, кроме спальни и гостиной в доме есть и другие места. Да и в этих комнатах тоже не помешают дополнительные аксессуары, кроме базовых. Давайте посмотрим, что еще можно приобрести для своего дома.

  • Тумба в коридоре. Слишком маленькая прихожая? Не беда, производители предлагают очень функциональные тумбы с пространством для обуви. Теперь и сумку будет где поставить, и продукты положить, пока ботинки снимаешь.
  • Торшер. Во-первых, торшер — это красиво. Во-вторых, так можно сэкономить на свете. Зачем освещать всю комнату, если можно сделать это точечно. Существует много моделей, но специалисты рекомендуют приобретать с изогнутым основанием, так как они занимают меньше места.
  • Шкаф с прозрачными дверцами. Шкаф предназначен для хранения вещей, будь то книги, документы, одежда или фарфор. Так почему же не убить двух зайцев одним выстрелом? В шкафе со стеклянными дверцами можно поставить красивые предметы, картины, семейные фотографии. Зачем семейные реликвии хранить в пыли? Пусть на них все смотрят.
  • Большие зеркала. Нельзя обойтись без зеркала в полный рост в прихожей. Модели без лишнего декорирования не отвлекают от самолюбования, когда идет процесс подбора наряда. Кроме того, зеркала визуально увеличивают пространство, что будет полезно, когда в квартире маленький коридор.

Конечно, вы не обязаны ограничиваться только перечисленной мебелью и аксессуарами для дома. Здесь даны только базовые рекомендации, а все остальное зависит только от вашей фантазии.