Как выбрать двухстворчатые межкомнатные двери

mezhkomnatnye dvuxstvorchatye raspashnye dveri ekonom klassa 8Усилиями дизайнеров разработаны численные ширмы, шторки, элементы декора, якобы альтернативные варианты межкомнатной двери. Необходимость личного пространства никто не отменял, и только за закрытой дверью можно по-настоящему расслабиться и почувствовать себя комфортно.

Конструкция

Особенности технических узлов и других моментов 1dveri.com.ua разобрали в доступной форме. Простыми словами, в этом блоке вы сможете определить, какой тип конструкции нужен именно вам.

Двустворчатая модель представлена дверной коробкой двух полотен, дополненной петлями (наличниками). Между двумя частями системы всегда есть зазор в пределах несколько мм, но не более 5 мм, что позволяет без затруднений управлять створками. Такая функциональная щель в большинстве случаев оформлена декоративной планкой.

В межкомнатных дверных конструкциях по умолчанию предусмотрен механизм затвора одной из створок. Например, необходимость блокировки одной из частей двери актуальна, если в доме маленькие дети (для уменьшения риска травмироваться).

Материал

Из ряда возможных материалов, на практике, мастера определяют несколько самых популярных и ходовых образцов, учитывая соотношение и качество. Рассмотрим четыре варианта:

  1. Цельный массив. Натуральная древесина, как правило, из лакшери сегмента. Отличается экологичностью, долговечностью и износоустойчивостью (при должном и правильном уходе).
  2. Клееный массив. Полотно средней ценовой политики. Отличается высокой гигроскопичностью и свойственной “фиксацией” геометрии. Незначительное повышение во влажности воздуха, не окажет влияния на полотно и не вызовет деформацию.
  3. Покрытие шпоном. Этот вид дверного полотна используют в подавляющем числе моделей. Красивое, аккуратное шпонирование, часто используют для отделки низкокачественного сырья, так сказать, в качестве ширмы. Тем не менее, это самый доступный и рентабельный вариант для клиента и производителя.
  4. Пластиковая или стеклянная отделка.

Особенности

Выбирать модификацию и тип конструкции следует исходя из особенностей помещения. Для просторных комнат “общественного” назначения лучше выбрать распашную систему, можно с элементами пластика или витражных стекол. Створки могут быть как одинаковые, так и разные по ширине.

Для небольших помещений будет уместно использовать раздвижную или складную систему. Это не только будет правильное решение с эргономической точки зрения, но и несколько освежит пространство, добавит некую изюминку и “характер” зонированию.

Двухстворчатые системы с возможностью управления в разные стороны, с отсутствием петель, маятниковым или качающимся механизмом наиболее характерны для ультрасовременных стилей дизайна. Преимущественно изготавливаются по индивидуальному заказу из закаленного декоративного стекла.