Зачем нужна услуга colocation

colocationservice12.01.13В современном интернете по приблизительным подсчетам находится более 700,000,000 сайтов и блогов. Каждый день появляются новые сайты. Из-за возрастающей конкуренции владельцам сайтов все труднее привлечь и удержать посетителей. Популярному сайту с высокой посещаемостью недостаточно иметь приятный дизайн и постоянно обновляющийся интересный контент. Сайт постоянно, в любую секунду должен быть доступен для пользователей, вне зависимости от того, сколько пользователей в данный момент обращаются к страницам сайта. Это сможет обеспечить colo - то есть колокейшн.
Чем отличается аренда выделенного сервера от colocation? При аренде выделенного сервера его стоимость для веб-мастера зависит от производительности арендуемого сервера – чем она выше, тем больше оплата. При размещении сервера по услуге colocation плата взимается не за мощность, а за место в дата-центре. То есть заказчик размещает свое оборудование (компьютер) на территории дата-центра, а провайдер обеспечивает подключение этого оборудования к каналам связи.
При этом обычно провайдеры берут на себя подключение к резервному электропитанию, обеспечение охраны, климатического режима. Также можно договориться об обслуживании и мониторинге оборудования.
Услуга colocation оправдывает себя тогда, когда веб-проект характеризуется большим объемом трафика.