Выбираем принтер

Выбираем принтерВыбрать правильный принтер считается непростым делом, поскольку на рынке бытовой техники имеется множество видов принтеров, которые отличаются своими функциональными возможностями. Прежде чем покупать принтер, важно спросить себя – для каких целей он будет использоваться?

принтер

Если нужен для распечатки деловых документов формата А4 в черно-белом виде, рекомендуется выбирать монохромные лазерные принтеры, использующие только черные картриджи. Для получения полутонов рекомендуется прикупать серые или светло-серые картриджи. Лазерные принтеры ценны в первую очередь своим качеством – краски тратится самый минимум и никогда не наблюдается ее размытие.



Для распечатки фотографий формата 10x15 см, предпочтительно выбирать термосублимационные принтеры, в которых каждый цвет наносится по отдельности и далее краска подвергается коагуляции с помощью горячих стальных валов. Фотографию через такой принтер пользователю придется прогонять несколько раз, что позволит добиться естественных и устойчивых цветов. И высокого контраста. Последовательное наложение цветов широко используется в полиграфии. И также при приеме снимков с космоса. Единственный недостаток термосублимационных принтеров – это высокая стоимость распечатки снимка. Но если требуется, чтобы фотографии хранились в фотоальбоме несколько десятилетий без малейшего выгорания, то покупка данного принтера, окажется верным решением.



Струйные принтеры ценны за высокую скорость распечатки снимка и низкую себестоимость. Они используют для нанесения краски пушки с минимальным диаметром, из которых под атмосферным давлением выстреливается краска сразу четырех цветов (голубая, пурпурная, черная и красная). В более дорогих фотографических струйных принтерах используются уже шесть цветов, то есть добавляется светло-пурпурный и светло-голубой цвет. Все это позволяет добиться полутонов. Единственный недостаток – снимки могут линять или даже смываться водой. Выход – ламинирование снимка, то есть его покрытие специальной полимерной пленкой.



Струйные принтеры стоят дешевле любых версий. Но такая дешевизна считается обманчивой, поскольку пользователю придется покупать фирменные картриджи и бумагу, стоящие больших денег. Для минимизации трат, рекомендуется сразу покупать струйный принтер, который поддерживает работу отдельных картриджей. Если купить устройство по бесперебойной подаче чернил и установить его рядом с принтером, то расходы на распечатку фотографий и документов окажутся самыми минимальными. Ведь используемые краски, изготовленные на спиртовой основе, стоят самый минимум (не более $3-4 за 100 грамм). В последнем случае стоит не забывать регулярно подливать краски в картридж, поскольку при уменьшении объема, краска практически перестает доходить до дюз.



Когда требуется еще и просканировать снимок, рекомендуется сразу приобретать многофункциональное устройство (МФУ), которое считается просто ценной находкой в условиях офиса – любой документ можно отсканировать и сразу распечатать.



И разумеется, современные принтеры должны поддерживать беспроводной интерфейс в виде Wi-Fi или Bluetooth. Подключать персональный компьютер для редактирования снимка более не придется!