О чем нужно знать хозяевам кошек

кошкиВы хотите завести дома маленького питомца, но график работы или состояние здоровья не позволяют вам ежедневно по 2 раза не менее получаса выгуливать его на улице – в парке или на специальной площадке? Тогда ваш выбор – животное, которое в давние времена считалось священным - кошка.

Кошка – чудо природы, природный лекарь и хранитель мира в доме. Только прежде, чем приносить в дом котенка, стоит узнать некоторые нюансы ухода за ним, и питомец станет источником лишь радости и тепла. Разнообразие пород позволит выбрать котенка даже тем, у кого есть аллергия на шерсть – существуют так называемые «голые» породы.

Конечно, можно взять в дом котенка, прибившегося на улице или подаренного знакомыми, которые раздают потомство своей кошки. Но гораздо более надежным вариантом будет обратиться в специализированный магазин или питомник, приобрести малыша на выставке. В этом случае вам гарантируют здоровье питомца, точно укажут его породу, объяснят особенности ухода и воспитания, дадут координаты ветеринара и магазина http://pethouse.ua/shop/koshkam/suhoi-korm/proformance/, где можно приобрести корм для животного, средства гигиены и игрушки. Если есть желание, можно взять животное с родословной, которую подтверждают документы.

Выбирая котенка, присмотритесь к его поведению. Возможно, котик сам потянется к вам, будет стараться привлечь внимание. Такое животное может стать вашим лучшим другом. Попробуйте взять его на руки, погладить. Правильно воспитанные малыши из хороших питомников не будут протестовать и вырываться. Предложив котятам различные игрушки, можно понять, кто из них более активный, а кто больше любит полениться и поспать. Подберите животное, темперамент которого устраивает лично вас.

Главное, что нужно учесть при выборе: у здорового котенка чистые глазки и носик, блестящая шерстка, он не чихает, активен, игрив, мурлычет, когда его берут на руки, он не должен быть тощим или излишне упитанным. Не стоит брать животное, которое проявляет агрессию - шипит, прячется от людей, пытается укусить или оцарапать.

На самостоятельное питание котят переводят в возрасте 8-12 недель. К этому моменту они уже достаточно подросли, чтобы не зависеть от материнского молока. В один прием нужно давать от 50 до 100 граммов корма. До 3 месяцев таких приемов пищи в день будет 6, до 6 месяцев – 4, до 9 месяцев – 3, после 9 месяцев, как и у взрослых котов – 1-2. Взрослой кошке предпочтительнее давать еду вечером. Если вы подолгу отсутствуете, можно оставлять животному еду и на день, чтобы у него была возможность поесть, когда проголодается. Хотя многие кошки скучают без хозяев и не будут без них есть.

Вкусы в пище у кошек могут быть весьма своеобразными и удивительными. Но в рацион животного обязательно нужно включить мясо, крупы, овощи, дрожжи и молочные продукты. Также можно подобрать готовый корм из имеющегося в магазинах богатого ассортимента.