Профнастил

ПрофнастилПрофнастил стал особенно востребован потребителями в течение последнего десятилетия. Он применяется для монтажа крыши любого типа, при возведении масштабных ограждений, облицовке стен.

Особенности технических характеристик разных видов профилированного листа позволяют выделить несколько сфер его применения:

- непосредственно для работ по перекрытию кровли, созданию настила или межэтажных конструкций специалисты рекомендуют приобретать марку Н. Хорошая высота волны, а также наличие капиллярного отвода для дождевых вод обеспечивают устойчивость конструкции к неблагоприятным внешним факторам. Профиль этой марки несколько уже фасадно-стеновых панелей, но остается более прочным;

- стеновые профильные листы из-за небольшой высоты волны не годится для монтажа кровли (такая конструкция делает возможным затекание воды). Как меняется монтажная ширина листа в зависимости от высоты профиля вы можете посмотреть на сайте производителя профнастила на www.bulat.ua/profnastil/dlya-zabora. Для возведения качественного ограждения специалисты советуют приобретать марки С8, С21 и их аналоги. Подобные марки обладают необходимой жесткостью, в то же время конструкция имеет оптимальный вес. Стеновой профиль может использоваться в качестве основного несущего материала при постройке временных облегченных сооружений;

- универсальный вариант НС считается достойным выбором для монтажа, как крыши, стен, так и всевозможных дополнительных элементов (например, создания межэтажного перекрытия) и относится к более элитному ценовому сегменту.

Для большей устойчивости, предотвращения коррозии, возможности воплощения различных дизайнерских решений оцинкованные профильные листы из стали покрывают традиционными лакокрасочными составами или новаторскими полимерными (полиэстер, пластизол, акрил, полиуретан или поливинилденфторид). Маркировка ПС обозначает волнообразную форму гофры профиля, к ПН — относят все трапециевидные варианты. При создании современных конструкций также широко применяются ряд доборных комплектующих, обеспечивающих создание прочных соединений.


Неоспоримыми преимуществами профилированного стального листа остаются:

- доступность монтажа. При пошаговом выполнении инструкций работа по силам даже новичку;

- отсутствие коррозии, которое достигается благодаря качественным покрытиям;

- достаточно большой выбор цвета позволяет создать неординарные дизайнерские постройки;

- небольшой вес при достаточном запасе прочности дает возможность экономично использовать стропильные и строительные материалы.