Ландшафтный дизайн маленького сада

ландшафтный дизайнДля чего приобретается садовый участок? Для современного жителя города приусадебный участок становится местом для отдыха души и тела, там, где можно напрямую общаться с живой природой. Но зачастую наши желания абсолютно не совпадают с возможностями и приходится довольствоваться малым клочком земли, на котором хочется объединить все: огород, зону отдыха, цветочные клумбы и декоративные элементы.

Приемы расширения пространства садовой площади

Особенностью ландшафтного дизайна для небольшого сада является его зрительное увеличение.

Деревья.

Участок земли скромных размеров ни в коем случае нельзя засаживать большими ветвистыми деревьями, со временем они просто загромоздят пространство. Но посадить одно такое дерево, например, в центре сада можно. Оно станет изюминкой вашего участка, к тому же пышная крона создаст теневую зону и под древом можно будет обустроить зону релакса и высадить тенелюбивые растения.

На маленьком участке можно высадить декоративные хвойники. Мини туи, пихты и тис могут создать прекрасную живую изгородь, что визуально создаст эффект бесконечности сада, а в одиночной посадке они подчеркнут красоту газона.

Изгородь

От глухих заборов лучше избавиться. Дощатая изгородь или кованные решетки сотрут четкие границы вашего небольшого участка.

Однако, бывают случаи, когда непреодолимым препятствием на пути к расширению пространства становится стена соседской постройки. В этом случае нужно проявить фантазию и прикрепит к стене выпуклые отражательные поверхности. Эффект зеркала визуально увеличит площадь.

Дорожки

Садовые дорожки на маленьком участке должны быть немного витиеватыми, тогда, они будут казаться более длинными. Хороший эффект дает дорога в никуда, то есть дорожка ,упирающаяся в живую изгородь или многочисленные кустарники, создает иллюзию бесконечности пространства.

Постройки

Без дополнительных строений на садовом участке не обойтись, но они должны быть правильно рассредоточены на его площади. А именно баню, туалет или сарайчик лучше расположить подальше от дома, в зарослях цветов и кустарников. Сами постройки должны быть максимально функциональными, но негромоздкими.

Течет ручей

Чтобы отвлечь внимание от размеров участка, нужно добавить спецэффектов. Небольшой фонтан или мини-пруд, который можно соорудить из старой ванны, безусловно, разнообразят дизайн небольшого участка земли.



В конце хочется добавить, что в маленьких садах лучше выращивать разные по размеру растения, создание нескольких уровней зрительно увеличивает площадь земли.


По материалам сайта http://diz-cafe.com