Почему угловой шкаф удобнее

mebel

В любой семье накапливается масса предметов обихода, которые нужно упорядочить и где-то разместить. С такой задаче легко справится угловой шкаф-купе. Почему угловой? Потому что в каждом доме найдется свободный угол, в котором можно «поселить» подходящую раздвижную систему для оптимизации жилого пространства.

Преимущества углового шкафа-купе

За красивым фасадом изделия прячется невероятно вместительная «начинка»: бельевые корзины, штанги, полки, вешалки, выдвижные ящики, стойки для обуви, ниши для документов. Причем выбрать ее можно с учетом собственных пожеланий.

Угловой шкаф-купе делает интерьер гармоничным и выразительным. Его фасады можно украсить подходящими по стилю узорами и рисунками. Зеркальные двери визуально корректируют размеры комнаты, делая ее более просторной. Подсветка на панелях добавит в обстановку уюта и расставит нужные акценты.

Любой шкаф-купе, в том числе и угловой, отличается многофункциональностью. Он заменяет сразу несколько мебельных изделий. Так, шкаф-купе в прихожую часто дополняется открытой вешалкой и сиденьем для переобувания. Модели для гостиной имеют многоярусные полки под сувениры и интерьерные мелочи, тумбу-подставку для телевизора.

Виды угловых шкафов-купе

 По типу конструкции угловой шкаф-купе может быть:

  - Встраиваемый

 Не имеет одной или нескольких панелей, из-за чего прилегает вплотную к стене, использует площадь помещения по максимуму и зачастую стоит дешевле. Минус – встроенную модель нельзя просто передвинуть или переставить в другое место.

  - Корпусный

 Мобилен, то есть может менять свое «место жительства». Это классический отдельно стоящий шкаф, подобранный с учетом параметров обустраиваемого угла помещения. Минус – не всегда получается найти готовую мебель «под себя», которая делает полезным каждый сантиметр пространства.

Посмотреть образцы угловых шкафов-купе от производителя можно здесь.

По конфигурации предлагаются угловые шкафы-купе:

  - Треугольные

 Они словно срезают собой острый угол комнаты и не имеют боковых панелей. Их полки и штанги могут крепиться прямо к стене. Модель особенно хорошо вписывается в квадратные помещения.

  - Трапециевидные

 В отличие от треугольных, они имеют одну боковую стенку, из-за чего похожи по форме на неправильную трапецию. С ее внешней и внутренней стороны оборудуют дополнительные полки и системы для хранения.

  - Пятистенки

 Конструкция с двумя боковыми стенками становится еще более функциональной за счет наружных модулей и консолей. Полки несут декоративную ценность и дополнительно освещаются.

  - Г-образные

 По форме напоминают два сдвинутых в угол прямых шкафа. Удобны и универсальны, потому часто присутствуют в самых разных интерьерах. Сгладить строгую геометрию комнаты помогают боковые приставки к шкафу в виде открытых фигурных полок.

  - Радиусные

 Как правило, это треугольные шкафы-купе с необычными по форме дверями – волнообразными, выпуклыми или вогнутыми. Обтекаемая передняя панель иллюзорно корректирует пространство и смотрится очень красиво, при этом стоит дороже из-за нестандартных комплектующих.

Статья подготовлена специалистами компании Мебелайн