Зачем нужен регулятор температуры в водяной системе отопления

регулятор температуры на батарее отопления

Водяная система отопления, где в качестве теплоносителя циркулирует вода, самая распространенная в России.

На сегодняшний день таким оборудованием укомплектованы 98% частного жилого фонда и 79% - многоквартирного.

 

Принцип работы системы заключается в подогреве теплоносителя топливом (газ, дрова, электричество) до заданной температуры и циркуляции его по нагревательным приборам. Охлажденная вода возвращается обратно в котел, снова нагревается и опять поступает в трубы и радиаторы. Подобным образом горячая вода циркулирует, пока работает отопительный прибор. При этом очень важно на определенных отрезках регулировать ее температуру, чтобы система не работала «вхолостую». Подробнее описание других систем указано в статье.

Задачи регулятора

Современные электронагревательные приборы уже имеют в комплекте терморегуляторы. Они нужны для фиксации температуры теплоносителя и избегания аварийных ситуаций – если вода начнет закипать, котел попросту взорвется. Но это индивидуальный измерительный прибор, который фиксирует показания на входе или выходе из агрегата.

Есть отдельные терморегуляторы, который считывают показатели на входе в радиаторы или коллекторы. И именно от него зависит контроль температуры непосредственно на отопительном приборе и общие показания в помещении.

Различают 2 основных разновидности:

  • механические;
  • электронные.

Механические

Яркий представитель конструкции – вот такой трехходовой клапан для отопления, который является составным элементом безопасности всей системы.

Регулировка осуществляется путем поворота управляющей головки, за счет чего уменьшается или увеличивается ток теплоносителя в радиатор, соответственно, снижается или повышается температура. Преимущество элемента в автономности, когда датчик уже встроен в корпус и не требуется никаких дополнительных соединений или манипуляций. Это недорогой, но надежный терморегулятор, который одновременно позволяет полностью перекрыть подачу теплоносителя к одному или нескольким радиаторам, при остальные будут работать в обычном режиме.

Электрические/электронные

В многоквартирных домах, на производствах или крупных комплекса электронные датчики являются обязательными элементами группы безопасности, позволяющими в автономном режиме мониторить работу оборудования и предотвращать потенциальные риски.

Все электрорегуляторы должны быть отдельно заземлены в целях безопасности.

регулятор температуры на батарее отопления

В домашних системах отопления электронные приборы как автономное оборудование используются редко, в основном это встроенный элемент обогревательного прибора с цифровым табло, где отображается вся актуальная информация.

В основе работы такого регулятора нормализация интенсивности подогрева в зависимости от внешних условий. И если механический контролирует только температуру теплоносителя, то электронный мониторит сразу несколько факторов:

  • температура воздуха внутри помещения и снаружи;
  • время суток;
  • календарный сезон;
  • внешние заданные параметры;
  • индивидуальные настройки.

Регулировка осуществляется либо непосредственно на приборе либо путем использования сторонних программ и даже мобильных приложений.