Пластиковая упаковочная лента


Бандажная лента
Стреппинг лента и упаковочная пленка применяются во всем мире для организации хранения, фасовки и перевозки различных товаров. Нередко такую пленку также называют бандажной. Делают упаковочную пленку из полипропилена. На производстве готовый материал формуется и поступает в продажу в виде бухт, рулонов или бобин. Из всех видов упаковки именно пластиковая упаковочная лента считается в данный момент наиболее прогрессивной. Какие причины послужили росту ее популярности?


Эксплуатационные преимущества


Пластиковая упаковочная лента, представленная на сайте https://omssystems.ru/upakovochnaya-lenta/, имеет очень много плюсов. Из них можно выделить:
•    экономичность;
•    возможность вторичной переработки;
•    отсутствие царапин и пятен на изделиях;
•    простота использования;
•    прочность;
•    тонкость и легкость.
В отличие от стальных аналогов полипропиленовая лента не подвержена ржавчине. Актуальным ее использование является прежде всего с финансовой точки зрения. На упаковку товара тратится очень мало времени, вне зависимости от того, идет речь и ручном или механизированном труде. На имеющий высокий объем выпуска товаров предприятиях внедряется автоматизированная упаковка такой лентой. За одну минуту можно обрабатывать двадцать пять и более изделий. Расходы на упаковку снижаются, что положительно сказывается на конечной стоимости товара.

Полипропиленовая лента
Сфера применения


Пластиковая упаковочная лента может использоваться для:
•    обвязывания и стягивания грузов большой массы, что делает их перевозку более безопасной;
•    создание оптовых партий небольших товаров;
•    фасовка погонажной и штучной продукции.


Способы фиксации


Существует несколько методов надежного закрепления ленты на пакуемых изделиях. В частности, можно использовать скрепы. Это сделанные из относительно мягкого металла простые изделия. С помощью специального инструмента натянутая лента прочно крепится в нужном состоянии. Также для фиксации пластиковых лент могут использоваться пряжки. Через них пропускают концы упаковки. Пакуемое изделия обхватывается очень плотно. Для изготовления пряжек может использоваться пластмасса или металл. Первый вариант подходит для упаковки легких изделий, например, бумаги, газет, галантереи, второй – для грузов с большой массой.
Самым прогрессивным вариантом фиксации пластиковой ленты является сварка. Она используется практически везде. В ходе упаковки задействуется полуавтоматическое или автоматическое оборудование, которое склеивает термической сваркой концы ленты. При ручной упаковке также нередко применяют самоклеящуюся пленку, которая при натяжении сама надежно скрепляется с предыдущим слоем. Выбор конкретного варианта фиксации зависит от особенностей товара, его перевозки, объема продукции и других особенностей конкретного предприятия.
Полиэстеровая лента