Спецобувь для промышленных предприятий: характерные особенности

 

Выполнение производственных задач на заводах, промышленных предприятиях, в секторе сферы быта и предоставления услуг требует активной деятельности от сотрудников в течение всего рабочего дня. Любое производство подразумевает наличие специфических рисков. Спецобувь, спецодежда, перчатки рабочие и другие средства индивидуальной защиты призваны уберечь работников от возможных профессиональных травм.

К выбору экипировки следует подходить обдуманно и серьезно, учитывая все факторы безопасности. Казалось бы, что основную защитную роль играет спецодежда и рабочие перчатки, но это заблуждение. Все компоненты защиты обязаны быть высокого качества и соответствовать нормам утвержденных стандартов. В чем отличие между спецобувью и обувью повседневного использования?

Что такое спецобувь?

Спецобувь – это вид обуви, которая предназначена для обеспечения эффективной защиты ног работника от специфических воздействий, присущих данному типу производства. К примеру, сварщики и работники металлургической отрасли сталкиваются с воздействиями повышенных температур и риском попадания искр и брызг расплавленного металла на тело человека. Ботинки сварщика – вот отличная преграда от производственных травм. Основное требование к данному виду рабочих ботинок – специальная конструкция, препятствующая проникновению окалины и предупреждающая ожоги кожи.

Добавим, что производственных рисков на каждом процессе множество:

  1. Механические повреждения;
  2. Химически активные проникновения;
  3. Воздействия разницы температур;
  4. Общепроизводственные загрязнения.

Рабочие ботинки, полуботинки, сапоги ПВХ, сабо и сандалии подбираются с учетом специфики работы в данном конкретном случае, в зависимости от каких вредных факторов следует защитить ноги сотрудников.

Требования, предъявляемые к спецобуви

Отметим изначально, что в рабочей обуви человек проводит большую половину дня, причем, выполняя физически активную работу. Купить спецобувь в Киеве можно на https://promsiz-tm.ua/catalog/seriya_spetsobuvi_center/, которая соответствует всем европейским нормам. Ботинки рабочие должны быть изготовлены из высококачественных обувных материалов и иметь долгий срок службы.

Особое внимание уделяется подошве. По статистике, 10 % несчастных случаев на производстве связано с опасностями падения на скользкой поверхности. Поэтому сапоги ПВХ, рабочие полуботинки, ботинки металлурга выполняются на толстой подошве с глубоким протектором из полимерных инновационных материалов.

Условия труда предопределяют защитные элементы рабочей обуви. Перечислим основные из них:

  • Водонепроницаемые свойства верха ботинка;
  • Антипрокольная стелька;
  • Композитный или металлический подносок, препятствующий ударам в носочной части до 200 Дж;
  • Вкладная стелька анатомической формы с антибактериальными свойствами;
  • Дышащая подкладка полуботинка с антистатикой;
  • Высокотехнологичная подошва.

Не последнее место занимает дизайн и потребительские свойства защитной обуви. Производители обращают пистальное внимание на внешний вид изделий и дальнейших комфорт носки. В арсенале конструкторов масса возможностей:

  1. Светоотражающие элементы, обеспечивающие дополнительную безопасность в темное время;
  2. Применение мягкого обувного язычка и горловины, для плотного прилегания модели;
  3. Двухслойный протектор для придания прочности и стойкости к износу;
  4. Использование ярких и стильных кожевенных материалов.

Статистические данные производственного травматизма в Украине неуклонно уменьшаются. Если за 4 месяца 2018 года было зафиксировано 1385 случаев, то 4 месяца 2019 года порадовали 1325 фактами получения травм. Снижение вероятности получения повреждения на работе возможно только в случаях использования спецодежды, рабочей обуви и средств индивидуальной защиты высокого качества.

Купить спецобувь известных брендов, которые изготавливают СИЗ ног, не составляет особого труда. Вопрос в правильном выборе в соответствии с требованиями и рисками вашего производства.