Какой генератор выбрать: дизельный или бензиновый?

 

 
 

 


Для получения недорогой электрической энергии в нужный момент гораздо выгоднее воспользоваться профильными версиями генераторов, оснащенных дизельными или бензиновыми моторами.

Первые часто комплектуются двухтактными версиями бензиновых двигателей, не имеющих внутри избыточно сложной системы клапанов и коромысел. Систему ГРМ заменяют входные и выходные окна, что положительным образом сказывается на надежности двигателя. И также не имеется системы жидкостного охлаждения – оборудованием получается необыкновенно легким (модели мощностью до 5 кВт весят не более 50 кг), что позволяет ее переносить силами двух человек в нужное место.

Потребление особого вида топливной смеси в виде синтетики и бензина, смешиваемые в соотношении 40:1, остается на умеренно-высоком уровне – не более 1.6 л на 1 кВт. Пусть стоимость полученной энергии окажется несколько завышенной, но если принимать во внимание, что данный тип оборудования преимущественно используется в качестве резервных версий, становится ясно одно – запитать энергией холодильник или телевизор не представит особой проблемы.

Более экономичными можно считать дизельный генератор для дачи, двигатели которых обладают предельно высоким уровнем сжатия, что положительно влияет на другой показатель – крутящую мощность. Даже при средних оборотах дизельные моторы априори гарантируют повышенную мощность. И экономичность. Если взять для примера наиболее популярные модели мощностью до 3 кВт, то они способны сжигать не более 1.4 л дизельного топлива. И такое оборудование, если будет постоянно работать, за выработки дешевой энергии, быстро окупится. Единственное, что нужно помнить – менять минеральное масло в данных двигателях нужно после 50 часов работы, тогда как синтетика – через 100 часов. И сразу рекомендуется устанавливать новый масляный фильтр.

Топовые модели данных версий генераторов могут оснащаться системой AVR, ценной тем, что запускает мотор, если в дом или производственный цех внезапно перестает поступать энергия. Но даже модели без AVR считаются неплохим выбором, поскольку стоят дешевле и их также можно запустить с легкостью с помощью магнето или стартера.