Один день переедания не отменяет диеты

Сколько я себя помню, мой муж, спортсмен, регулярно занимающийся диетой и регулярно тренирующийся, убеждал меня, что один день в неделю, когда он не заботится о своей диете, вполне приемлем и мало влияет на окружность талии. Оказывается, муж был прав. Хотя у него это было при одном условии: чтобы вы были спортивным и здоровым человеком.
Диетологи из Университета Батского центра питания в Англии хотели понять влияние переедания, которое, по их мнению, может быть связано с эпидемией ожирения, распространяющейся по западному миру. В связи с тем, что задачей участников исследования было съесть огромное количество пиццы https://ilmolino.ua/ru/delivery/pizza.html, богатой различными, как правило, не самыми полезными видами жиров и углеводов, к участию были приглашены 14 здоровых, крепких и упорядоченных мужчин. Возраст участников – от 22 до 37 лет. Перед началом анализов их тщательно обследовали, проверяли артериальное давление, проверяли количество липидов и даже измеряли объем талии. Затем участники приступили к еде.
Еда до предела
Было одно предположение: они должны есть до тех пор, пока не смогут съесть еще один кусок. В среднем каждый участник съедал две с половиной пиццы, что давало около пяти тысяч калорий, что почти вдвое превышает дневную потребность организма взрослого человека в энергии. Как выяснилось? Несмотря на такой обильный прием пищи, метаболизм участников исследования не претерпел резких изменений! Уровень сахара остался на том же уровне, что и в случае нормального, достаточно сбалансированного питания, уровень липидов немного повысился. Это вызвало большое удивление у исследователей, убежденных, что радикальное переедание должно проявляться по резкому скачку этих показателей.
Переедание – это скачок инсулина
С другой стороны, количество инсулина значительно увеличилось, в случае некоторых участников исследования, на целых 50 процентов. Гормоны, отвечающие за регулирование количества съедаемой пищи, также резко выросли в попытке убедить едоков прекратить переедание. У всех участников исследования также наблюдалось временное увеличение окружности талии.
Переедание? У тела есть способ
– Наши исследования показывают, что человеческое тело, которое эволюционно привыкло к длительным периодам голода и коротким моментам, когда можно было есть без умеренности, очень хорошо справляется с разовым перееданием. Это не значит, что мы поощряем вас переедать. Регулярное употребление чрезмерного количества пищи всегда приводит к увеличению веса, а также к постоянным, трудно обратимым изменениям критических параметров функционирования организма. Но у нас есть хорошие новости для всех, кто заботится о диете и физических упражнениях: если вы время от времени проводите день разврата, это не должно сильно повлиять на ваше физическое состояние, утверждают исследователи в Британском журнале питания.