Танцы на льду

Танцы на льду

Вид спорта



Слово танцы ассоциируется с выполнением парой танцоров определенных движений на полу, то есть на жестком основании. Но танцевать можно и на коньках на льду. И показывать мастерство исполнения танца на соревнованиях. Такие танцы получили название спортивных танцев на льду. Они стали одной из дисциплин зимнего вида спорта - фигурного катания на коньках. Можно смело сказать – самой красивой дисциплиной из всех, а с 1976 года ещё и олимпийской.



Красота танца



Танцы на льду отличаются от других дисциплин фигурного катания. Хоть дисциплина и относится к категории спортивных танцев, но все же в ней присутствует больше танца, чем спорта. Танец на льду обязательно выполняется парой и только парой мужчины с женщиной.



Основной упор при исполнении программы делается на плавность и красоту выполнения танцевальных элементов, на их хореографию, на общую художественность исполняемой композиции, ее соответствие выбранной музыке. Красивая мелодия, оригинальная композиция к ней, изумительной красоты костюмы танцоров и безупречное исполнение программы приближают этот вид спорта к искусству. Когда случается такое сочетание, от выступления танцевальной пары невозможно отвести глаз.



Техника танца



И все-таки, в первую очередь, танцы на льду это спорт. Здесь существуют обязательные для исполнения элементы и рассматривается техника их исполнения, ведь спортсмены танцуют на коньках от http://www.ultraice.ru/index.php?categoryID=1403, а не в обычной обуви. Следовательно, прежде всего, они должны уметь отлично кататься на них.



В танцах на льду не допускаются многие акробатические элементы, допустимые в других дисциплинах. Программы выступлений основываются на сложных вращениях, определенного вида прыжках и поддержках, сложных шагах. Дорожки шагов очень эффектно смотрятся в выступлении, поэтому технике их выполнения в танцевальных композициях уделяется особое внимание.

Соревнования по спортивным танцам на льду


Чтобы успешно выступить на соревнованиях, спортсмены должны находиться в отличной физической форме. Как и во всех видах спорта, связанных с танцами, наряду с общей физической подготовкой, спортсмены уделяют много времени выработки качеств и навыков, присущих только спортивным танцам – гибкости и координацию, грации, музыкальности. В танцах на льду тоже важны дисциплина и командный дух, несмотря на то, что в команде только двое партнеров.



Все это очень помогает во время соревнований, на которых танцевальные дуэты исполняют короткую и произвольную программы. В короткой программе пары исполняют обязательный танец, который оговаривается для каждого сезона соревнований. В него допускается включать собственные элементы, но при условии соответствия их обязательному танцу. По этой программе оценивается техниками исполнения элементов танца.



Конечно, наиболее захватывающим и зрелищным является танец произвольной программы. Его разрешено насыщать самыми ярками элементами с образованием единой танцевальной композиции. Победителем соревнований объявляют танцевальную пару, которая в сумме набрала больше всего очков за исполнение обеих программ.