Гидроизоляция – важный элемент строительства

Гидроизоляция фундамента частного дома – это очень важный этап строительства. При правильном выполнении, он надежно защищает основание жилища от многих внешних факторов.

Возможности

Гидроизоляция фундамента дает возможность укрепить и предохранить конструкцию строения от проникновения излишнего количества влаги, промерзания, температурного воздействия, химического взаимодействия с землей, воздействие микрофлоры земли.

Вышеприведенные факторы разрушающе воздействуют на конструкцию дома, что значительно сокращает срок службы фундамента. Больше всего вреда бетону изнутри причиняют капиллярные воды, поэтому перед началом строительства рекомендуется разработать комплекс мер для конкретной местности.

Способы и виды гидроизоляции

Способ защиты фундамента бывает:

•    вертикальным – он защищает фундамент от грунтовых вод, и метод его устройства должен быть выбран с учетом геологической обстановки и типа фундамента. Дополнить вертикальный способ рекомендуют надежной дренажной системой, состоящей из гофрированных труб, дренажного колодца, насоса.

•    горизонтальным – гидроизоляция этого типа защищает строение от «капиллярной» влаги, которая появляется после осадков.

Типы гидроизоляции фундамента следующие:

1.    Проникающая – при реакции с бетоном заполняются мельчайшие поры материала и капиллярные трещины. В структуре образовывается кристаллический слой, вытесняющий из фундамента влагу.

2.    Обмазочная – на поверхности основания дома создается защитный слой. Зависимо от главного компонента обмазочная гидроизоляция может быть битумной или цементной.

3.    Рулонная – состоит из полимерных добавок и битума, продается в рулонах. Для удобства можно приобрести самоклеящийся материал. Можно обрабатывать вертикальную и горизонтальную поверхность.

Что применять?

Наиболее известный и часто применяемый материал для гидроизоляции фундамента – обычный рубероид, который препятствует поднятию влаги вверх и намоканию стен. Если в доме планируется строительство подвального помещения, в основном пользуются горизонтальной гидроизоляцией, которая должна быть выполнена по нижней и верхней стороне плит перекрытия.

В конце стоит отметить, что процесс обеспечения гидроизоляции фундамента состоит из целого комплекса операций по устройству отмостки, отведению воды, утеплению и т.д. Главное – качество выполнять каждый этап работ!

Только на сайте https://ingplast.ru/truby-politek/ вы сможете купить гофрированные трубы по самой выгодной цене на сегодняшний день.