Применение редукционных клапанов и конденсатоотводчиков

reduceklapan24.08.13Ни одна паропроводящая система не обходится без определенных инструментов, оптимизирующих ее слаженную и продуктивную работу. Подобные системы требуют постоянного контроля за конденсатом, а также поддержание должного уровня давления в рабочих полостях.

Как правило, конденсатоотводчики и используются для вывода накопившегося конденсата из паровой системы. Они задерживают пар, выпуская воду. Выход конденсата осуществляется через определенные интервалы давления пара. Весь процесс задержки нежелательного пара осуществляется благодаря гидравлическим или же механическим затворам.

Конденсатоотводчики подразделяются на следующие типы:

- сопловые,

- открытого типа,

- термодинамические,

- закрытого типа,

- термостатические,

- лабиринтные.

Редукционный клапан в свою очередь находит свое применение в гидроприводе, если от 1-го источника (насоса) нужно запитать нескольких потребителей гидравлической энергии, которые функционируют одновременно и обладают различным характером нагрузки. 

Применение редукционного клапана является необходимым исходя из наглядного прмера, демонстрирующего, что включение в рабочий процесс 1-го гидродвигателя (при отсутствии редукционного клапана) приводит к нежелательному изменению показателей давления на входе в другие гидродвигатели, а значит, и к падению усилия на выходных звеньях гидродвигателей.

Виды описываемых клапанов:

- редукционный клапан прямого действия, который не требует стороннего источника питания,

- управляемый пневматичеким приводом,

- управляемый электроприводом.