В чем же преимущество галогенных ламп?

galolamps27.12.12Для начала, необходимо знать, что галогенными лампами называют лампы накаливания в баллоны которых закачан буферный газ, а также пары какого-то галогена - например, йода или брома. Именно благодаря такому внутреннему содержимому лампа галогенная служит на 2 000, а то и 4 000 часов дольше обычной лампы накаливания.

Принцип действия галогенных ламп достаточно прост. Проходя через вольфрамовую спираль, электроток нагревает эту спираль до очень высокой температуры. Благодаря этому обстоятельству спираль начинает светиться. Атомы вольфрама, испаряясь с поверхности спирали, вступают в реакцию с атомами йода (или любого другого галогена, закачанного в колбу) и остаточного кислорода.

Поскольку температура получившегося соединения высока, оно начинает обратную реакцию, а высвобождающиеся атомы вольфрама вновь оседают на спираль! Все это способствует повышению рабочей температуры тела накала, а значит, более яркому освещению. Кроме того, увеличивается срок службы лампочки.

Для галогенных ламп практически нет разницы между переменным и постоянны электрическим током - они одинаково хорошо работают на обоих! А, если плавно применять операции включения и выключения конкретного осветительного прибора, оснащенного галогенной лампой, то срок ее службы увеличится на 8 000 или даже 12 000 часов.