Система охранных мероприятий на производстве

securetools23.07.13Охранные мероприятия, внедряемые на производственных предприятиях, в финансовых учреждениях, административных и офисных зданиях могут отличаться количеством человек в подразделении охраны, качеством камер видеонаблюдения, наличием или отсутствием специальных средств, но в конечном итоге все они сводятся к достижению одной цели. Это задача сохранения в первоначальном виде охраняемого пространства (физического и информационного) и материальных объектов внутри него (зданий, механизмов, товаров и носителей информации).

Караульное помещение

В соответствии с целями охраны помещение, где размещаются основные элементы системы – охранники и устройства контроля, должно иметь как минимум два отделения, а в идеале – три.

В первом находится комната отдыха свободной смены, шкафы для одежды, место для приема пищи. Вторая комната предназначена для технических средств обеспечения, где установлены серверы записи сигналов видеокамер, датчиков движения, контроллеры целостности периметра, генератор аварийного энергообеспечения и прочие устройства.

Третье помещение служит для нахождения в нем дежурной группы и контрольного пульта, на котором располагаются мониторы видеонаблюдения, сигнализаторы состояния всех датчиков, элементы управления системами допуска и закрывания-открывания дверей. Если охраняемые объекты оборудованы механическими замками, то ключницы желательно располагать в местах, скрытых от посторонних, но обеспечивающих быстрый к ним доступ, чтобы в экстренных ситуациях ключ от проблемного объекта не пришлось искать дольше, чем само проникновение нарушителей.

Особенности охраняемых помещений

Помещения, подлежащие охране, тоже имеют свое категорирование, которое определяется индивидуально для каждого объекта. Они различаются по степени естественной защищенности, которая определяется этажностью расположения, удаленностью от внешнего периметра, количеством окон и входных дверей. Классом пожароопасности, в зависимости от того, находятся в нем архивные стеллажи с бумажными носителями информации или инструментальные ячейки с алмазными фрезами и рубиновыми подшипниками для часовых механизмов. Приоритетность охранных действий по отношению к тому или иному помещению определяется его функциональным назначением или принадлежностью руководителю соответствующего ранга.