Последствия сидячей работы и советы по сохранению здоровья

massageskreslo12.07.13Современные офисные кресла становятся всё дешевле и удобнее. Сидя на них, можно ощутить полный комфорт. Тем не менее, многочасовое пребывание в одной позе, на одном месте, негативно сказывается на осанке человека, его общем самочувствии. Кровь застаивается, не циркулируя по организму в должных объёмах. Как понять, что пора бить тревогу? Если вы перестаёте чувствовать копчик, ощущаете общее онемение нижних конечностей, чувствуется хруст позвоночника в утреннее время, следует срочно принять меры.

Первый совет – купить массажное кресло, которое позволит расслабляться прямо во время работы, либо после неё, находясь дома. Ассортимент кресел очень велик, всегда можно найти недорогой вариант. Второй совет – начинать больше двигаться. Если есть возможность ходить на работу пешком, лучше не пользоваться автомобилем или общественным транспортом. Альтернативой может стать езда на велосипеде, поскольку организм получит нужный уровень физической активности. Лучше не доводить до ужасной боли в позвоночнике, которая наверняка знакома людям преклонного возраста. Малоподвижный образ жизни становится причиной всех проблем.

Регулярные занятия спортом по выходным также не повредят. Далеко не каждый найдёт в себе силы и время записаться в тренажёрный зал, но простейшие упражнения аэробики и фитнеса легко выполняются в домашних условиях. Ещё одним советом может стать посещение бассейна, во время плавания человек автоматически задействует все группы мышц. Главное – не переусердствовать. Нагрузки должны быть регулярными, но умеренными.